Фотогалерея


Юрий Кривов провел прием предпринимателей

19 августа 2015, 11:38

В среду, 19 августа 2015 года, в администрации города Пензы прошел личный прием предпринимателей. С бизнесменами общался глава администрации города Пензы Юрий Кривов. За помощью в решении возникших проблем к Юрию Ивановичу обратились четыре представителя бизнес-сферы.

В целях оперативного решения вопросов, с которыми обращались к градоначальнику предприниматели, на мероприятии также присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, заместитель главы администрации города Пензы Ирина Ширшина, заместитель начальника Управления муниципального имущества города Марина Литвинова, начальник Управления ЖКХ города Пензы Михаил Кудимов, заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Татьяна Жукова.

Первое обращение касалось сложившейся конфликтной ситуации между собственниками земельного участка, расположенного по проспекту Строителей. Жители дома установили ограду, тем самым препятствуя проезду к медицинскому центру, расположенного рядом. По мнению предпринимателей, ограда вызывает неудобства посетителей центра, а права собственника здания нарушены, поскольку о проведении собраний они не уведомлялись. Как пояснила заместитель главы администрации города Пензы Ирина Ширшина, предприниматель имеет право обратиться в суд, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом определен порядок проведения процедуры общего собрания, в котором собственники строения имеют право принимать участие.

Другой предприниматель обратился с вопросом освоения земельного участка. Данный земельный участок был передан предпринимателю в аренду, однако, условия договора были нарушены по объективным причинам. Пообщавшись с представителем бизнеса, Юрий Кривов поручил ответственным лицам отозвать претензию и отложить решение о расторжении земельного участка в течение нескольких месяцев до тех пор, пока предприниматель не представит проект и предложения по освоению земельного участка.

С вопросами установления прав на дорогу общего пользования обратился еще один предприниматель. Данный земельный участок дороги общего пользования находится в федеральной собственности, поэтому представителю бизнеса было рекомендовано обратиться в судебные инстанции, где администрации города может принять участие только в качестве третьего лица.

Последнее обращение представителя бизнес-сферы касалось проблемы отключения водоснабжения на одном из кондитерских предприятий. Причиной отключения стала авария и утечка на отдельном трубопроводе, который располагается на частном земельном участке. В этом случае обязанности по техническому обслуживанию трубопровода лежат на собственнике предприятия.

Юрий Кривов поручил ответственным лицам помочь предпринимателю с оперативным решением аварийной ситуации и возобновить подачу воды в кратчайшие сроки, а представителю предприятия порекомендовал в ближайшее время заняться юридическим оформлением разграничения балансовой принадлежности сетей и определением ответсвенного за их техническое обслуживание в целях избежания подобных конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Прием предпринимателей главой администрации города проводится в целях оперативного решения вопросов, возникающих в процессе деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и иных субъектов предпринимательской деятельности. Деловые встречи проходят каждую среду. Основные вопросы, с которыми обращаются представители бизнес-сферы, касаются аренды и выделения земельных участков, размещения торговых павильонов, благоустройства территории города, оказания содействия в организации бизнеса, строительства детских спортивных площадок и другие.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера