Фотогалерея


Ход возведения домов по программе переселения контролируется ежедневно

21 августа 2015, 08:08

Для контроля за темпами работ по возведению многоквартирных домов в микрорайоне Заря на объекте ежедневно утром и вечером проводятся совещания. Об этом рассказала заместитель главы администрации города Ирина Ширшина в ходе заседания постоянной комиссии Пензенской городской Думы по градорегулированию, землепользованию и собственности. В обсуждении данного вопроса также принял участие врио заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области - начальник Управления ЖКХ области Андрей Палазник.

В микрорайоне Заря в настоящее время строится жилой  комплекс, куда переедут жители аварийных и ветхих домов по программе переселения. Генеральным подрядчиком является ООО «Сурский квартал».  Данная организация должна реализовать муниципальный  контракт на строительство восьми жилых домов – всего это 764 квартир площадью 34 тысячи кв. метров. Из них в 2015 году запланирован ввод трех домов на 447 квартир, общей площадью 19,6   тысяч кв. метров. В настоящее время на объекте наблюдается отставание от графика, в связи с чем областной и городской властью предпринимаются все усилия для обеспечения его своевременного ввода в эксплуатацию, а ход работ находится на постоянном контроле главы администрации города. Для оперативного решения возникающих вопросов и наблюдения динамики строительства сформирован штаб, который возглавляет заместитель главы администрации города Ирина Ширшина. Штаб ежедневно собирается на стройплощадке в семь утра и в восемь вечера.

«Вечером принимаем те объемы работ, задача выполнить которые была поставлена утром, – сообщила Ирина Владимировна. – Также проверяем наличие работников, их количество, обсуждаем проблемные вопросы».

Еженедельно здесь же проводятся совещания с участием представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области,  а также с участием всех служб и проектировщиков.  По мере необходимости на штаб приглашаются  представители экспертизы и других организаций, которые необходимы для решения вопросов.

Проведение работ финансируется Фондом реформирования ЖКХ,  а также за счет средств бюджета Пензенской области и города Пензы. В общей сложности сумма контракта составляет порядка одного миллиарда рублей.

«Администрация идет на все возможные меры по исполнению платежной дисциплины, – подчеркнула замглавы. –  Эта задача является приоритетной, обязательства города Пензы будут исполнены в полном объеме».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера