Фотогалерея


Градостроительный совет рассмотрел Проект местных нормативов градостроительного проектирования города

25 августа 2015, 08:50

В понедельник, 24 августа 2015 года, состоялось заседание Градостроительного совета, главным вопросом которого стало рассмотрение Проекта местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы (проект МНГП). В обсуждении проекта приняли участие члены Градостроительного совета, депутаты Пензенской городской Думы, представители компаний-застройщиков, а также жители города. 

Заседание провела заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры города Татьяна Жукова. "Данный документ внесет существенные изменения в разработку проектной документации", - пояснила Татьяна Викторовна. 

МНГП входят в систему нормативных документов, регламентирующих градостроительную деятельность. Они устанавливают требования, обязательные для всех субъектов градостроительных отношений, осуществляющих свою деятельность на территории города. 

Документом определяются минимальные показатели по обеспечению жилых кварталов социальными объектами: детскими садами, школами и поликлиниками, а также транспортной инфраструктурой, зонами рекреации и др. Наличие местных нормативов градпроектирования позволяет уже на начальной стадии создания проекта рассчитать объем социальной, транспортной, рекреационной и коммунально-бытовой инфраструктуры, необходимый для комфортного проживания людей в городе.

Применение данных нормативов позволит обеспечить безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности населения, а также устойчивое развитие города с учетом архитектурно-пространственной среды.

Проект был разработан по муниципальному заказу, его разработчиком является ООО «Научно-исследовательский институт градостроительства и землеустройства». На вопросы участников обсуждения ответила представитель института Ирина Херувимова. 

В ходе диалога были затронуты такие вопросы, как сохранение и развитие исторического центра города Пензы, необходимость комплексной застройки территорий на основе проектов планировки, а также другие аспекты градостроительной деятельности на территории города.

Окончательный вариант документа будет утверждаться на заседании сессии Пензенской городской Думы. 

Ознакомится с Проектом местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы можно в соответствующем разделе сайта по ссылке.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера