Фотогалерея


Руководство города и области посетило ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства Пензы

26 августа 2015, 14:43

Временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель главы администрации города Юрий Ильин посетили ряд объектов, характеризующих состояние системы жилищно-коммунального хозяйства Пензы. Рейд состоялся перед началом работы регионального форума «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения» 26 августа 2015 года.

Вопросы подготовки оборудования к эксплуатации в предстоящий отопительный период обсуждены в ходе рабочего визита на ТЭЦ-1, которая расположена на ул. Новочеркасской. Крупные промышленные предприятия Железнодорожного, Ленинского и  Октябрьского районов  получают тепловую энергию в паре и горячей воде в основном от данного источника, потребителями также являются организации жилищно-коммунального хозяйства и бюджетные организации.

«За прошедший отопительный сезон теплотехническое оборудование ТЭЦ-1, работало в штатном режиме, отключений оборудования свыше нормативных значений зафиксировано не было. Нами проведена серьезная реконструкция и сегодня объект готов к работе в осенне-зимний период», - доложил директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Александр Суслов.

Глава региона осмотрел цеха, ознакомился с условиями труда рабочих и выяснил перспективы социально-экономического развития предприятия в связи с проводимой модернизацией.  

«Главный показатель, по  которому  люди  рассматривают работу ЖКХ – это качество, надежность и доступность предоставляемых услуг. Вместе мы должны выработать экономические механизмы, которые направлены на улучшение условий жизни пензенцев. Первостепенные задачи - это снижение затрат на предоставление услуг ЖКХ, обоснованные тарифы и борьба с недобросовестными участниками рынка», - заявил Иван Белозерцев.

Следующим объектом стала котельная «Западная», которая обеспечивает отопление и горячее водоснабжение 137 жилых домов в районе Старо и Новозападной поляны, а также военного городка.

Технический директор ООО «СКМ Энергосервис» Валерий Колесников пояснил, что готовность компании к началу отопительного сезона составляет порядка 90%. В частности, выполнены ремонтные и ремонтно-профилактический работы на источниках тепла, опрессовка и ремонт тепловых сетей.

Руководитель высшего исполнительного органа региональной власти на ул. Мира познакомился с ходом ремонта участка магистральной тепловой трассы. Он поручил проводить работы качественно и с соблюдением графика, чтобы пензенцы не испытывали трудностей из-за отсутствия тепла или горячей воды.

В качестве положительного примера подготовки к отопительному сезону была приведена деятельность ООО «Пензастройсервис», которая использует энергосберегающие технологии. Дома на ул. Ворошилова оснащены горизонтальной разводкой системы отопления, температурными датчиками для регулировки подачи тепловой энергии, индивидуальными водяными, электрическими и тепловыми счетчиками с дистанционным снятием показаний.

«У нас средняя стоимость отопления выходит 20 рублей с квадратного метра. Экономия составляет 15-20%. Договорились с жильцами, что ночью убавляем температуру горячей воды. Много тонкостей – нужно только работать», - рассказал генеральный директор ООО «Пензастройсервис» Юрий Толстоухов.

Глава региона предложил ему выступить перед участниками форума и рассказать о наиболее интересных и эффективных наработках.

«Органы власти и гражданское общество заинтересованы в модернизации системы ЖКХ. Эту работу нужно проводить сообща - со всей ответственностью и предельной открытостью. На форуме нам предстоит сегодня обобщить здравые и эффективные предложения, которые прозвучали на заседаниях в формате круглых столов, а также выявились в процессе посещения объектов. Результатом диалога должны стать изменения к лучшему – этого ждёт от нас население Пензенской области», - подчеркнул Иван Белозерцев.

В ходе инспекционной поездки также состоялся осмотр трех 10-ти этажных жилых домов по ул. Чапаева, которые построены по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Данная работа осуществляется в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

По словам заместителя главы администрации Пензы Юрия Ильина, в 2015 году предусмотрено переселить из 356 жилых помещений 899 человек, проживающих в 49 аварийных многоквартирных домах.

Фотографии и материалы - официального сайта Правительства Пензенской области

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера