Фотогалерея


Михаил Резницкий пояснил механизм исключения жилья из программы расселения

26 августа 2015, 16:58

В среду, 26 августа, начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий пояснил механизм исключения жилья из программы расселения.

«Если жители дома, который был признан аварийным, считают, что их жилье в нормальном техническом состоянии и не должно участвовать  в программе расселения, то они вправе обжаловать это решение.  Во-первых, необходимо организовать общее собрание собственников и оформить протокол, согласно которому большинство жителей против расселения и сноса дома. Следует отметить, что по муниципальным квартирам решения на общем собрании принимает Департамент ЖКХ города Пензы, представляющий интересы администрации города Пензы, - отметил Михаил Семенович. -  Затем следует заказать независимую экспертизу, которая проведет осмотр технического состояния дома и вынесет решение о том, что дом находится в нормальном техническом состоянии и может эксплуатироваться. С этим пакетом документов следует обратиться в МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы» для рассмотрения на межведомственной комиссии, которая в результате  может принять решение об исключении дома из программы».

Как отметил начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда, при необходимости, если межведомственная комиссия не примет такого решения, жители вправе обратиться в суд о признании решения межведомственной комиссии неправомерным.

Обсуждение данного вопроса состоялось в связи с обращением жителей одного из многоквартирных домов города, который, по мнению собственников, находится в нормальном состоянии и не нуждается в расселении в ближайшее время.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера