Фотогалерея


В администрации города Пензы обсудили возможность создания неофициального символа города

07 сентября 2015, 09:00

Инициатором встречи по данному вопросу стал эксперт в области геральдики и символики, краевед Игорь Шишкин, который предложил рассмотреть возможность использования как одного из вариантов символа города изображение ласточки.

В совещании, которое провел глава администрации города Пензы Юрий Кривов, приняли участие Первый заместитель главы администрации города Пензы Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, начальник отдела городского дизайна и рекламы МКУ «РСП» Сергей Некрасов, а также эксперт в области геральдики и символики, краевед Игорь Шишкин.

«Пенза - это центр социального капитала, единства, общности идей и связей. А ласточку можно назвать хранителем этих добрых человеческих связей, родственности, поддержки, помощи и любви», - отметил Юрий Иванович.

Участники совещания обсудили возможные варианты символа города, который должен стать узнаваемым для жителей и гостей города.

В соответствии с Уставом города, Пенза имеет собственный герб, флаг, гимн, Положения о которых утверждаются Пензенской городской Думой. Кроме указанных официальных герба и флага, Пенза может иметь и неофициальный символ города – некий художественный образ, бренд, свой отличительный знак, отражающий культурные, национальные, социально-экономические особенности нашего края.

Ласточка на протяжении долгих лет была частью советского герба Пензы, являлась, как бы, хранительницей города, символизируя собой его развитие и стремление вверх к новым вершинам.

В 2001 году Геральдический совет при Президенте Российской Федерации восстановил в качестве официального символа города Пензы исторический герб 1781 года - изображение на геральдическом щите в зеленом поле трех золотых снопов: пшеничного, ячменного и просяного, стоящих на золотой земле. Снопы в русской геральдике означают «Силу в единстве», на нашем гербе ещё и  – как в русских сказках и преданиях – троекратно усиленную.

Пензенская ласточка же осталась в городском пейзаже и в памяти горожан. Кроме всего прочего, в России ласточка – хранительница семейного очага, предвестник весны. Поэтому было бы совершенно оправданным возродить её в виде символа нашего родного города, несущего в себе особой смысл – сохранение доброты и мира в доме, стремление вверх, к развитию и созиданию всего самого светлого и доброго.

Посетители официального сайта администрации города Пензы могут принять участие в опросе на данную тему на центральной странице сайта в правой нижней части.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера