Фотогалерея


Развитие территорий микрорайона Терновки обсудили на приеме предпринимателей у главы администрации

02 сентября 2015, 11:43

В ходе очередного приема предпринимателей главой администрации города в среду, 2 сентября, представитель одной из строительных компаний поделился с Юрием Кривовым планами по освоению территории частного сектора Терновки.

В настоящее время на данном участке площадью порядка шести гектар располагаются многоквартирные двухэтажные дома, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, и сектор индивидуальной жилой застройки. При этом здесь нет ни централизованной канализации, ни ливневок. Застройщик предлагает расселить микрорайон, построить здесь новый жилой комплекс и проложить инженерные сети.

По словам представителя компании, жители  согласны на переселение. Немаловажным фактором при этом является то, что в качестве нового места жительства застройщик предлагает один из домов, который будет построен здесь же. Ранее с обитателями домов, расположенных в зоне планируемого строительства, встречалась заместитель главы администрации города Ирина Ширшина. Ирина Владимировна подтвердила намерение пензенцев таким образом улучшить свои жилищные условия, отметив, что они с пониманием относятся к данной ситуации.

На прием предприниматель пришел, чтобы обсудить порядок взаимодействия с органами местного самоуправления в части оформления необходимой документации, подготовки и утверждения проекта планировки территории.  

«Будем помогать, это хорошее дело, но следует руководствоваться не только интересами компании, но и думать о жителях будущего микрорайона», - подчеркнул Юрий Кривов.

Юрий Иванович акцентировал внимание представителя компании-застройщика на необходимости планировать, в том числе, развитие объектов  социальной инфраструктуры. Глава администрации города рекомендовал подумать об обеспечении горожан местами в детских садах и школах.

Участники встречи обсудили также дальнейшие совместные  действия по реализации проекта. «В первую очередь необходимо начать с проекта планировки, чтобы территория осваивалась не точечно, а комплексно», - отметила Ирина Ширшина.

Также глава администрации города подчеркнул, что данный вопрос предстоит рассмотреть на заседании Градостроительного совета для обеспечения его публичного обсуждения.

Всего в этот день Юрий Кривов пообщался с семью представителями бизнес-сферы, которые обратились с проблемами сферы благоустройства арендованной территории, сноса объекта нестационарной торговли, оформления земли, организации уличного освещения и другим вопросам.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера