Фотогалерея


Свыше сорока миллионов рублей ежегодно направляется на обеспечение льготного питания школьников

04 сентября 2015, 08:59

На сегодняшний день в Пензе насчитывается свыше 45 тысяч школьников, половина из которых имеет право на льготное питание. На обеспечение этих льгот из городского бюджета ежегодно тратится свыше 40 миллионов рублей.

В 2015 году продолжают действовать данные меры социальной поддержки. Бесплатное питание (один раз в день завтрак или обед) предоставляется учащимся из многодетных семей, детям – инвалидам и учащимся с умственной отсталостью, обучающимся по адаптированным основным образовательным программам в муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Пензы (завтрак и обед в день).

Дотационная плата на питание (один раз в день) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, (но не более 20 рублей 00 копеек за завтрак и 25 рублей 00 копеек за обед) при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда предоставляется следующим категориям школьников:

• учащимся 1-11 классов из малообеспеченных семей, в том числе детям – сиротам;

• учащимся 1-11 классов, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Рекомендуемая стоимость завтрака составляет 40 рублей, обеда - 50 рублей.

В случае отсутствия школьника в муниципальном бюджетном общеобразовательном или муниципальном автономном образовательном учреждениях города Пензы или отказа от предлагаемых завтраков или обедов, дотационная плата не выплачивается.

Данные меры социальной поддержки оказываются в соответствии с  ведомственной целевой программой города Пензы "Развитие образования в городе Пензе на 2015 - 2020 годы", в рамках которой предусмотрено финансирование мероприятий по организации питания в муниципальных бюджетных общеобразовательных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города. Порядок по предоставлению льготного питания определен постановлением администрации города Пензы № 1515 от 18.12.2013г. (в ред. № 842 от 18.07.2014, от 29.12.2014 № 1547/4) «Об утверждении рекомендаций по предоставлению мер социальной поддержки учащимся муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждений города Пензы при организации питания в 2014 году».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера