Фотогалерея


Юрий Голодяев провел пресс-конференцию по вопросам функционирования лицеев и гимназий

04 сентября 2015, 11:51

Об особенностях организации учебного процесса в лицеях и гимназиях в новом учебном году рассказал на пресс-конференции в пятницу, 4 сентября 2015 года, начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

С 1 января  гимназии и лицеи в соответствии с новым законодательством финансируются в объеме стандарта, т.е. как обычные общеобразовательные школы. В связи с этим с 1 сентября 2015 года в гимназиях и лицеях были скорректированы учебные планы. В гимназиях в учебном плане есть так называемый «школьный компонент» - количество часов, которое общеобразовательное учреждение распределяет по своему усмотрению. На педагогическом совете решается, на какие предметы направить эти часы.

«В основном, профильные предметы гимназий и лицеев вошли в эти часы, а это значит, что они будут бесплатными, так как  входят в стандарт общего образования», - пояснил Юрий Александрович.

Оставшиеся предметы, которые гимназии и лицеи сочтут необязательными, будут платной дополнительной образовательной услугой. Эти платные курсы будут преподаваться только по желанию родителей и учеников, которые вправе выбрать количество дополнительных курсов или отказаться от них.

Стоимость одного курса для всей группы составит от 300 до 500 рублей в месяц, цена варьируется в зависомости от квалификации преподавателя, потому что основная статья расчета - заработная плата преподавательского состава. Подчеркнем, что стоимость оплаты курса будет зависеть и от наполняемости, чем больше школьников выберет какой-либо спецкурс, тем дешевле он обойдется для получателей услуг.

«Никаких своеволий здесь быть не может, так как есть городская методика расчета платной дополнительной образовательной услуги», - подчеркнул начальник Управления образования г. Пензы.

Кроме того, расчеты гимназий и лицеев, также как и других общеобразовательных учреждений, оказывающих плантные дополнительные услуги, должны быть согласованы с Управлением экономического развития администрации г. Пензы, только после чего заключается договор с каждым из получателей платной дополнительной образовательной услуги.

«Каждый родитель будет четко знать, за что он платит и какую сумму», - подчеркнул Юрий Голодяв.

Также на пресс-конференции начальник управления подробно объяснил, что входит в примерный базисный учебный план для образовательных учреждений Пензенской области. Согласно плану во всех  общеобразовательных учреждениях региона существует минимальное количество учебных предметов, которое должно предоставить каждое общеобразовательное учреждение, что обеспечивает единое образовательное пространство. Существует также региональный компонент - это часы, распределяемые каждым субъектом Федерации по своему усмотрению. Жестко компонент не диктуется, носит рекомендательный характер. Далее идет компонент образовательного учреждения (обязательные занятия по выбору); обязательная нагрузка учащихся,  а также компонент образовательного учреждения, в который входят факультативы, индивидуальные и групповые занятия, спецкурсы, практикумы, самостоятельная работа учащихся в лабораториях, библиотеках.ю музеях и т.д. Все перечисленные компоненты являются бесплатными.

По возникающим вопросам можно обратиться в Управление образования города  Пензы по телефону: 56-02-20.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера