Фотогалерея


Юрий Кривов: «Главная аудитория форума - реальные и потенциальные участники советов развития территорий»

07 сентября 2015, 17:36

Пресс-конференция, посвященная работе пятого гуманитарного форума «Поиск провинции: homo socialis», прошла в администрации города Пензы в понедельник, 7 сентября.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Юрий Кривов, заместитель Председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, замглавы Сергей Волков, программный директор форума «Поиск провинции» Снежана Французова и другие ответственные лица.

«Радует, что на форуме будут презентованы наработки пензяков, а это достаточное количество проектов, где представлен пензенский опыт самоорганизации. Хотелось бы, чтобы год от года этот опыт преумножался, чтобы нам было о чем рассказать другим провинциям, - отметил Юрий Кривов. - Главная аудитория форума - это реальные и потенциальные участники советов развития территорий, которые мы создаем в городе Пензе. Это актив в наших округах, представители муниципальных организаций, актив жителей, председатели советов МКД, руководители ТСЖ, ЖСК, уличных комитетов, представители бизнес-сферы, которые содействуют развитию местных локальных инициатив. Плюс к этому - студенты, преподаватели, политики, депутаты – самая широкая аудитория, заинтересованная в том, чтобы в городе развивалось реальное местное самоуправление».

Как сообщила Снежана Французова, пятый гуманитарный форум «Поиск провинции» соберет спикеров и экспертов из самых разных отраслей, среди них будут как теоретики, так и практики, в центре внимания которых - формирование человеческого капитала.

Форум будет состоять из двух смысловых частей: открытых лекций и Марафона социальных инициатив. Первая часть будет посвящена человеку и его взаимодействию в различных сферах жизни: экономика, управление, искусство, образование. В этой секции выступят эксперты каждой из областей.

Марафон социальных инициатив - это более двадцати историй успеха, основанных на инициативах обычных граждан. Спикеры Марафона расскажут об идеях своих проектов, о сложностях, с которыми они столкнулись, о своих планах развития проектов. В Марафоне примут участие как пензенские докладчики, так и коллеги из крупных и небольших городов России.

«С каждым годом мы сужаем свой поиск, формируя наиболее острые темы, актуальные для Пензы, подбирая спикеров под темы», - рассказала  Снежана Владимировна.


В рамках форума состоится открытие мемориальной доски русскому поэту-имажинисту, теоретику искусства, прозаику, драматургу, мемуаристу Анатолию Борисовичу Мариенгофу. Доска будет установлена на здании бывшей гимназии №3, где учился знаменитый поэт.

«Для меня принципиально важно, что мы выполняем обещание об увековечивании на пензенской земле памяти Анатолия Мариенгофа, о чем год назад, на прошлом форуме, договаривались с писателем Захаром Прилепиным», - подчеркнул Юрий Иванович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера