Фотогалерея


Юрий Кривов: «Определять приоритеты в развитии своего округа должны советы территорий»

09 сентября 2015, 10:21

С разговора об объединении жителей микрорайона в Советы территорий в интересах решения проблем и реализации местных инициатив началась встреча главы администрации города Пензы Юрия Кривова в школе №8 на улице Касаткина. Мероприятие прошло вечером во вторник, 8 сентября 2015 года.

«Есть задачи, которые может и должен решать город, они касаются крупных городских  объектов, магистралей, их содержания и так далее. Но истории про внутриквартальные и внутридворовые темы – это в большей степени забота советов территорий», - отметил Юрий Иванович.

При этом глава администрации города подчеркнул, что такие советы должны быть реально действующими объединениями, а не формальным явлением, которое сформировано «для галочки». «Эти люди по замыслу должны определять перспективы развития округа, идентифицировать проблемы, которые есть в округе,  и определять приоритеты в их решении», – отметил  Юрий Кривов.  

Горожанам рассказали о возможностях развития своих территорий посредством участия в конкурсе социально значимых проектов, когда из городского бюджета выделяются средства для благоустройства придомовых территорий – установку детских площадок, организацию парковок, асфальтирование проездов и прочих мероприятий.

Далее участники встречи перешли к обсуждению насущных вопросов, волнующих жителей улиц Транспортная, Злобина, Касаткина, Ерик, Городищенских проездов.

В числе актуальных вопросов – транспортное сообщение, благоустройство территорий, расселение ветхого и аварийного жилья, ремонт помещений образовательного учреждения и другие.

Одно из обращений горожан касалось открытия в частном секторе продовольственного магазина - ближайшие торговые точки находятся далеко от домов. Заместитель главы администрации города Сергей Симонов рассказал участникам встречи, что на улице Транспортной должны появиться несколько торговых павильонов - нестационарных торговых объектов по реализации продовольственных товаров.

Есть вариант решения и другого насущного вопроса, важного для горожанами - транспортного. Начальник Управления транспорта и связи города Игорь Норкин рассказал, что для охвата услугами общественного транспорта этой части города рассматривается возможность продления схемы движения маршрута номер шесть. Для обеспечения движения маршруток предстоит согласовать продление маршрута с предприятием-перевозчиком, организовать площадку для размещения единиц общественного транспорта, заездной карман и остановку возле школы и обеспечить ряд других сопутствующих условий.

«Мы будем работать над решением вопроса в таком формате», – пояснил Игорь Васильевич.

Также представители общественности обратились по поводу изменения дорожной разметки в районе поворота к учебному заведению с улицы Злобина, создания удобной площадки для разворота, оказания содействия в благоустройстве прибрежной полосы и др. Каждый из озвученных вопросов был рассмотрен, глава администрации города совместно с ответственными руководителями управлений и жителями обсудили проблемы и предложения. Обращения, требующие детальной проработки или принятия конкретных мер, взяты на контроль.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера