Фотогалерея


В областном центре открылись пункты приема ртутьсодержащих ламп

08 октября 2010, 16:45

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель главы администрации города Сергей Симонов.

«Утилизация ртутьсодержащих приборов – актуальная на сегодня проблема, - подчеркнул Сергей Иванович. – В случае, когда ртуть по тем или иным причинам попадает в воздух, нашему организму наносится вред».

Ртуть относится к группе особо токсичных веществ 1 класса опасности и, попадая в почву, воздух и воду, загрязняет и отравляет окружающую среду. Одними из источников загрязнения являются ртутьсодержащие лампы, термометры и приборы. Широкое применение в последнее время получили энергосберегающие люминесцентные лампы, в которых также содержится это вещество. Подобные приборы после завершения их эксплуатации ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры!

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан Правительство РФ приняло постановление, устанавливающее  Правила обращения с подобными приборами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 №681, перегоревшие люминесцентные лампы необходимо сдавать в специализированные организации, занимающиеся приемом, транспортировкой и утилизацией ртутьсодержащих отходов. В нашем городе организовано 17 пунктов приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

Лампочки следует сдавать в упаковке из под новых ламп или завернув в бумагу, чтобы лампочка не разбилась.

В случае если люминесцентная лампочка разбилась, осколки ни в коем случае нельзя сметать веником и собирать пылесосом. Необходимо покинуть помещение, предварительно открыв оконные и дверные проемы для проветривания. После проветривания нужно обработать осколки и место, где разбилась лампа, для предотвращения распространения паров ртути одним из растворов:

- мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5%-ном водном растворе соды – 1 кусок хозяйственного мыла и 200 гр. соды растворяются в горячей воде с температурой 600С в объеме 10 литров);

- 0,2%-ый водным раствором перманганата калия (марганцовка).

Обработанные остатки разбившейся лампы собрать в стеклянную емкость с раствором, плотно закрыть крышкой и сдать в специализированную организацию.

Адреса пунктов приема ртутьсодержащих ламп, градусников и других ртутьсодержащих приборов на территории города Пензы

1. Пр. Строителей, возле домов 67, 142

2. ул. Ульяновская, 2

3. ул. Лобачевского, 7

4. ул. Ленинградская, 12

5. Рынок «Гусиловский»

6. Рынок «Согласие»

7 .Рынок «Арбековский»

8. ул. Пушкари, 5

9. ул. Аустрина, 141

10. ул. Московская, 42

11. База «Надежда»

12. ул. Воронова, 8

13. Рынок «Терновский»

14. ТЦ «Муравейник»

15. ул. Луначарского, 7

16. ул. Антонова, 7

17. ул. Гагарина, 11

Режим работы приемных пунктов с 8.00 до 17.00

Перерыв с 12.00 до 13.00,

Выходной – суббота и воскресенье.

СМ. также - http://penza-gorod.ru/doc2-187.html

Сюжеты на данную тему:

ГТРК "Пенза"

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера