Фотогалерея


В администрации города рассказали об этапах реконструкции улиц Антонова и Измайлова

09 сентября 2015, 16:35

В среду, 9 сентября 2015 года, состоялась пресс-конференция по поводу работ, которые в настоящее время проводятся на улице Измайлова.

На вопросы журналистов ответила заместитель начальника Управления капитального строительства города Пензы Светлана Круглова. Как пояснила Светлана Владимировна, в 2014 году была разработана проектно-сметная документация, проект получил общее название «Реконструкция улицы Антонова». Проект делится на два этапа – первый предусматривает  реконструкцию улицы Измайлова, вторым этапом  будет реконструирована улица Антонова.

В настоящее время специалисты подрядной организации, с которой заключен контракт по результатам аукциона, выполняют подготовительные работы на улице Измайлова – переустройство инженерных коммуникаций. Как уточнила заместитель начальника Управления, в этом году и в зимний период 2016 года здесь не предусмотрено никаких дорожных работ.

Переустройство инженерных коммуникаций проводится на всех объектах реконструкции улично-дорожной сети в соответствии с действующими требованиями технических регламентов в области строительства и безопасности дорожного движения.

Как подчеркнула Светлана Круглова, от выполнения данных работ зависит целостность «дорожной одежды» и асфальтобетонного покрытия, и, как следствие, - долговечность дороги и ее нормальное техническое состояние.

«В текущем году мы занимаемся переустройством инженерных коммуникаций. В частности, первое и основное, что мы делаем – строим ливневой коллектор для того, чтобы обеспечить в дальнейшем отвод поверхностных вод с «тела» дороги, что также немаловажно для ее сохранности», – пояснила заместитель начальника Управления.

Ливневой коллектор проходит за границами существующей проезжей части и будет проходить за границами проезжей части после  реконструкции дороги.

Параллельно с проблемой водоотведения решается и вопрос охраны окружающей среды: проектом предусмотрено строительство очистных сооружений, которые будут очищать эти стоки до так называемого рыбохозяйственного качества, что позволит осуществлять сброс этих вод в открытый водоем.

Далее запланировано переустройство сетей газоснабжения, небольшого участка водопровода, переустройство сетей связи.

«Несмотря на то, что мы разработали временные схемы движения, объездные пути, сегодня мы стремимся к тому, чтобы не создавать проблем для движения автомобильного транспорта и максимально сохранить ту интенсивность движения, которая существовала до начала работ по улице Измайлова», – подчеркнула Светлана Владимировна.

Для этого были выбраны определенные «неразрушающие» методы производства работ – метод продавливания, метод горизонтального бурения. «Это не только позволит выполнить работы по переустройству сетей, но и сохранить существующее асфальтобетонное покрытие дороги, поскольку в этом текущем году и в зимний период 2016 года никаких дорожных работ здесь не предусмотрено», – уточнила заместитель начальника.

В соответствии с заключенным контрактом выполнение работ по переустройству инженерных коммуникаций предусмотрено в срок до 20 декабря 2015 года. Проведенные работы по подготовке инженерного обеспечения позволят вернуться к вопросу реконструкции улицы Измайлова в следующем году.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера