Фотогалерея


Пенза - на 24 месте экологического рейтинга российских городов за 2014 год

11 сентября 2015, 08:23

Рейтинг представило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В десятке лидеров экологического рейтинга российских городов за 2014 год - Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж, Пермь, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург и Омск.

Пенза заняла 24 место рейтинга.

Оценка проводилась по нескольким категориям, в том числе по воздушной среде, водопотреблению и качеству воды, энергопотреблению, транспорту, обращениям с отходами, числу рекреационных территорий и доли промышленных территорий, а также в целом по управлению воздействием на окружающую среду.

Как сообщает Министерство, цель проведения данного исследования - стимулирование экологически ориентированного управления развитием городов, прозрачности и подотчетности природоохранной деятельности. Инициатором составления рейтинга выступил глава Минприроды России Сергей Донской.  «Это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении», — приводит слова Сергея Ефимовича пресс-служба ведомства.

Замыкают общий рейтинг Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск. Как правило, это муниципальные образования, не представившие достаточно данных о состоянии окружающей среды.

Подробнее - http://www.mnr.gov.ru/

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера