Фотогалерея


Начал работу пятый Гуманитарный форум «Поиск провинции: Homo Socialis»

11 сентября 2015, 11:56

Пятый раз в Пензенской области проходит гуманитарный  форум «Поиск провинции». В пятницу, 11 сентября, в наш город приехали представители научных и экспертных сообществ, представители органов власти из различных регионов страны, чтобы обсудить роль человека в жизнедеятельности социума, деятельность городских сообществ, поделиться наработками в сфере объединения  активных граждан и решения общих проблем.

Открывая пленарное заседание форума, Юрий Кривов остановился на том, почему в Пензе на смену инвестиционному форуму пришло проведение мероприятий гуманитарного характера.

«Не хотелось бы верить, что человек есть только субъект и источник добавленной стоимости. Он шире, он красивее, он значимее, – подчеркнул Юрий Иванович. – Никакие достижения в экономике, никакие инновации, невозможны и нереализуемы, если социальный капитал в обществе и в стране стремится к нулю, если нет социальной солидарности, взаимного доверия, если нет готовности договариваться и способности действовать сообща».

Также глава администрации города Пензы обозначил цели организации такой дискуссионной площадки: «Мы пытаемся понять, что мы ищем на этом пути, как мы способны самоорганизоваться, какие маленькие, но полезные для многих дела делаем, поэтому мы приглашаем к себе коллег из других провинций России и  делимся этим опытом».

С приветствием к собравшимся обратился врио Губернатора области Иван Белозерцев, который поблагодарил за участие всех откликнувшихся на приглашение на форум.

«Для жителей Пензенской области очень важно услышать мнение экспертов, узнать опыт других регионов по улучшению городской среды, развитию экономики и гражданского общества», – подчеркнул Иван Александрович.

Обращаясь к присутствующим, Глава города Виктор Кувайцев сказал: «В нашем городе есть определенные наработки социальных инициатив, есть чем поделиться, все это основано на энтузиазме, патриотизме и большой ответственности наших граждан. За что мы им очень благодарны. Хочу сказать, что за последние 10 лет в городе очень много сделано для самоорганизации граждан. Действует много программ. Есть прекрасные пилотные проекты, которые сформированы по предложениям самих граждан, эффективно действуют и приносят пользу обществу. Я дорожу тем, что живу в этом городе и благодарен людям, которые делают все , чтобы наш город был лучшим».

Пленарное заседание продолжилось открытой лекцией Алексея Тараканова «Самодеятельность и высокое искусство: есть ли место гражданину». Алексей Владимирович – один из приглашенных экспертов форума. Он актер, режиссер и писатель (автор пяти книг), Член Союза писателей России и неоднократный лауреат литературных премий. Автор большого количества эстрадных номеров, миниатюр и постановок.

Гуманитарный форум включает ряд открытых лекций и Марафон социальных инициатив, где будут представлены презентации городских сообществ. Подробнее о программе форума -  http://www.penza-gorod.ru/news-1-11281.html

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера