Фотогалерея


О роли социального капитала в сохранении и развитии провинции рассказали в ходе лекции форума

11 сентября 2015, 14:26

Одним из приглашенных экспертов пятого гуманитарного форума выступил президент фонда развития местных сообществ из Архангельска Глеб Тюрин. Глеб Владимирович – социальный технолог, занимается возрождением русских деревень, развитием местного самоуправления и превращением отчаивавшегося крестьянина в самостоятельную и активную личность. Его лекция носила название «Локальное развитие как основа подъема территорий». В ходе выступления он обратил внимание собравшихся на проблемы, связанные с исчезновением деревень, провинциальных маленьких городов, неэффективного использования богатейших природных ресурсов нашей страны и интеллектуального потенциала ее жителей.  

Глеб Тюрин поднял вопросы о том, как сделать нынешнюю провинцию богатой и процветающей, почему жить в сельской местности невозможно, а производственная деятельность здесь неэффективна, почему многие открытия российских ученых успешно используются за рубежом, а не в России, и ряд сопутствующих вопросов. Причины всему этому, по мнению эксперта, лежат в нашей неспособности действовать сообща, жить «общиной», устанавливать социальные связи в обществе и др.

«Мы неглупые люди, но находимся в социальной системе, которая занимается самоуничтожением», – отметил участник форума.

Глеб Владимирович привел примеры успешно действующих моделей построения «общины», а также рассказал об успешных историях кооперации и неудачах, которые постигли известных людей из-за отсутствия необходимой поддержки общества.

«Стартовый ресурс для какого-либо действия – социальный капитал», – сказал Глеб Тюрин.

Также эксперт рассказал о том, что такое «community development» и какова его роль в развитии города и страны.

Параллельно этой лекции в другом зале шла речь о городской среде, ее формировании и развитии, а также участии жителей в этом процессе. Об этом участникам форума рассказал профессор кафедр «Урбанистика», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Самарского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Международной Академии архитектуры, вице-президент Союза архитекторов России Юрий Корякин. Юрий Михайлович являлся главным архитектором города Пензы в период с 1985 по 1998 гг. Также в ходе лекции выступил пензенский архитектор, руководитель архитектурного бюро Марат Каскеев, который представил Концепцию развития улицы Ключевского в Пензе.

Работа форума продолжит Марафон социальных инициатив, где будут представлены презентации городских сообществ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера