Фотогалерея

Пензенские спортсмены выиграли III Всероссийскую Спартакиаду среди трудящихся

13 сентября 2015, 17:36

Победой команды Пензенской области завершилась III Всероссийская Спартакиада среди трудящихся, которая с 9 по 12 сентября проходила в Пензе. За победу в состязаниях по 10 видам спорта боролись более 800 спортсменов из 33 регионов страны.

В заключительный день соревнований определились победители и призеры в состязаниях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту, армспорту, шахматам и в перетягивании каната.

Решающие поединки за звание сильнейшей команды страны по баскетболу состоялись на площадках СОК "Семейный". Обладательницами золотых медалей среди женщин стали представительницы ООО "Принт" Краснодарского края, которые в 5 играх не потерпели ни одного поражения. Второе место заняли хозяйки состязаний, представляющие ОАО "Пенздизельмаш". Третьими стали баскетболистки РФЯЦ-ВНИИЭФ (г.Саров, Нижегородской области). В соревнованиях среди мужчин не оказалось равных ФГУП "ГХК" (Красноярский край). "Серебро" и "бронзу" завоевали ГУП "Водоканал СПб" (г. Санкт-Петербург) и "ПМУ" ОА "ОХК «УРАЛХИМ" (г. Пермь).

Волейбольный турнир среди мужчин выиграла команда СУМУО ПАО "Газпром" (Ямало-Ненецкий АО), которая в финале со счетом 2:0 победила ЗАО "Антипинский НПЗ" (г. Тюмень). Третье место занял коллектив ООО "Полимер" (Смоленская область). Сильнейшими среди женщин стали представительницы Удмуртской республики. В тройку лучших вошли ООО "Петербург Газ" (г. С.-Петербург) и ОАО "Пенздизельмаш" (Пензенская область).

Лучшим в шахматном турнире среди мужчин стал Дмитрий Пономарев (ОАО "Пензадизельмаш", Пензенская область). Компанию на пьедестале почета ему составили Олег Алешин (ПАО "МРСК Центра и Приволжья" филиала "Рязаньэнерго", Рязанская область) и Анатолий Сидоров (ОАО "Автоваз", Самарская область). У женщин в призовую тройку вошли представительницы ЯНАО, Рязанской области и Краснодарского края.

Самым зрелищным видом Всероссийской Спартакиады среди трудящихся стали соревнования по перетягиванию каната. И здесь в весовой категории до 720 кг (8 человек) самыми сильными оказались спортсмены Краснодарского края. "Серебро" завоевали атлеты республики Саха-Якутия. "Бронза" у Белгородской области. В весовой категории свыше 720 кг победу праздновали представители Пензенской области. В число призеров вошли сборные Санкт-Петербурга и Воронежской области.

Победителями в командном зачете стали спортсмены Пензенской области, набравшие 6770 очков. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Краснодарского края (6144), на третью - Самарской области (5717).