Фотогалерея


Городской фестиваль «Музыка – улицам города» стал яркой страницей культурной жизни Пензы

16 сентября 2015, 17:27

Городской фестиваль «Музыка – улицам города», уже девять лет подряд проводимый Управлением культуры города Пензы, сегодня без сомнения стал одной из ярких страниц культурной жизни Пензы. Фестиваль – это музыкальный подарок любимой Пензе от профессиональных исполнителей и совсем юных, начинающих музыкантов; это тематические выставки детских рисунков от детских художественных школ и школ искусств, это творчество людей, чьими стараниями и талантом формируется современное культурное пространство нашего города.

Фестиваль «Музыка – улицам города» – 2015 решено было посвятить самой важной дате этого года – 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, что определило расстановку акцентов в тематике концертных программ фестивального сезона. «Чествуем погибших и живых…», «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна!»,«Нам жить и помнить подвиг земляков» - названия литературно-музыкальных композиций и выставок красноречиво свидетельствуют о роли городского фестиваля в воспитании пензенцев в духе патриотизма и преемственности поколений.

С 1 мая по 12 сентября каждую неделю по пятницам и субботам в скверах им. Дениса Давыдова и «Пионерский» лучшие пензенские творческие коллективы, взрослые и детские, радовали жителей и гостей города музыкальными композициями, выставками работ юных художников из детских художественных школ и школ искусств, а также живым поэтическим словом – стихами классиков и поэтов-современников, наших земляков.

Выступления артистов в рамках фестиваля «Музыка – улицам города» вплетались красной нитью во все городские праздники этого года. Своё творчество и хорошее настроение подарили жителяи и гостям Пензы в этом году «Русский народный оркестр «Пенза», ансамбль солистов «Старгород», ансамбль песни «Званый вечер», ВИА «Янтарь», танцевальный ансамбль «Возрождение», эстрадно-духового оркестра «Ретро», студия эстрадного вокала «Ровесники», театр-студия «Диалог», Пензенский театр юного зрителя, ансамбль «Родник», ансамбль «Лад», ансамбль Sunday Morning и др.

Характерной чертой фестиваля стала его открытость для горожан как для зрителей, так и в качестве потенциальных участников. Многие из программ предусматривали время для свободного микрофона, когда каждый желающий мог высказаться, прочитать стихотворение или исполнить песню, соответствующие тематике и духу концерта. Но самое главное – это знакомство людей с современной культурой Пензы, это открытие новых имён, возможность для юных талантов донести своё искусство до широких масс.

12 сентября в сквере им. Дениса Давыдова «Русский народный оркестр «Пенза» и его солисты завершили фестивальный сезон своим ярким выступлением. «Музыка – улицам города» вернется в следующем, 2016-м, юбилейном для фестиваля году, чтобы снова нести радость и свет искусства в сердца людей.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера