Фотогалерея


В Пензе прошел рейд по ликвидации несанкционированной торговли бахчевыми культурами

18 сентября 2015, 12:56

Выездной мониторинг по местам несанкционированной торговли бахчевыми культурами состоялся в пятницу, 18 сентября. В состав межведомственной комиссии вошли представители городской и районных администраций, управлений и ведомств областного центра, федеральных контрольно-надзорных служб, сотрудники территориальных отделов полиции.

Участники рейда проверили территорию Октябрьского района - посетили места, где осуществляется несанкционированная торговля арбузами и дынями - на развалах вдоль дорог, на улицах и других точках с антисанитарными условиями.

Проверка одной из точек по проспекту Строителей выявила ряд нарушений: торговля проводилась в неустановленном месте, прямо на проезжей части, продукция не имела товарных сопроводительных документов. Продавец также не предъявила никаких документов.

«На территории города Пензы созданы все условия для того, чтобы каждый покупатель мог приобрести товары в своем микрорайоне в шаговой доступности. В магазинах, на сезонных ярмарках представлен широкий ассортимент продукции, в том числе, бахчевых культур, которая имеет все необходимые документы, и где у каждого продавца в наличии санитарная книжка. Есть ли необходимость подвергать угрозе свою жизнь и здоровье, приобретая товары сомнительного качества», - предостерегла пензенцев заместитель начальника Управления развития потребительского рынка Ольга Жовтяк.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за торговлю в неустановленных местах. Штрафы за такие нарушения физическим лицам составляют 1,5 до 3 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 3,5 до 5 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям несанкционированная торговля обойдется штрафом до 10 тысяч рублей. За период 8 месяцев 2015 года составлено 433 протокола, наказанию подвергнуто 393 лица, наложено штрафов на сумму 615 тыс. рублей, взыскано более 200 тыс. рублей.

Подобные рейды проводится регулярно, работа в данном направлении будет усилена.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера