Фотогалерея


Школьников приглашают к участию во Всероссийском Фестивале телевизионного творчества «ТЕЛЕКЛАСС»

18 сентября 2015, 15:59

Прием конкурсных работ проводится с 20 сентября по 20 ноября 2015 года, рейтинговое голосование – с 20 по 29 ноября 2015 года на сайте www.tele-klass.ru.  

Организаторы отмечают, что цифровые технологии создания, монтажа и размещения в сети интернет видеороликов сегодня общедоступны. Школьники, как самая восприимчивая к новым технологиям аудитория, активно пользуется ими. Однако видеоролики, создаваемые в рамках школьных внеклассных занятий, далеки от телевизионных стандартов.

Фестиваль призван повысить уровень любительского видеоматериала и общей культуры молодежи. Участие в нем дает  возможность реализовать свой талант и продемонстрировать его своим друзьям, близким и всему миру. Они же, в свою очередь, могут поддержать конкурсанта, проголосовав и обеспечив его победу.

«Телекласс» совмещает на одной площадке образовательные мероприятия (мастер-классы и экскурсии на региональные телеканалы) и смотр достижений школьных телекомпаний (конкурс школьных видеороликов).

Цели Фестиваля:

  • развитие патриотизма, духовно-нравственной гармонии и воспитание художественного вкуса детей и молодежи с помощью новых технологий, вовлечение в мир профессиональной тележурналистики;
  • организация взаимодействия, обмен опытом и дальнейшее совместное творчество коллективов детских и молодежных редакций телевидения, образовательных учреждений городов – членов АГП и других городов ПФО;
  • содействие в становлении и развитии коллективов детских и молодежных редакций телевидения, а также юным журналистам в их творческом и профессиональном росте;
  • выявление лучших коллективов детских и молодежных редакций телевидения, образовательных учреждений, практическая реализация их творческого потенциала;
  • обеспечение конкурентоспособности будущих тележурналистов на рынке труда, их допрофессиональное образование.

В этом году фестиваль проводится по следующим номинациям:

«Профессиональный выбор» (познавательные программы)

Видео-сюжеты о предприятиях, их истории, выпускаемой продукции, рабочих и управленческих профессиях. Создание этих роликов позволит школьникам сделать осознанным выбор профессии путем визуального ознакомления с работой предприятий.

«Школьные новости» (новостные программы)

Новости школьной жизни – олимпиады, спортивные соревнования, концерты, репортажи о событиях и другие мероприятия.

«Помни меня» (сюжеты о ветеранах)

Видео-сюжеты о ветеранах позволят не только сохранить о них память, но и воспитать на их подвигах новые поколения. Интервью, рассказы о подвигах, сюжеты о сегодняшней жизни участников боевых действий.

«Наш дом - Россия» (сюжеты об истории и природе)

Создание школьниками телероликов об истории и природе родного края, достопримечательностях, заповедниках, родных улицах, селах, лесах и реках. В ходе подготовки сценариев и видео-материала школьные творческие коллективы будут изучать историю и географию своей Родины.

«Полиция и молодежь: Закон – мой друг»

Ролики в этой номинации должны показать Ваше отношение к профилактике правонарушений и преступлений. Приветствуется социальная реклама здорового образа жизни, отказа от вредных привычек (курения, наркомании, приема алкоголя), а также ролики о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице.

«Территория безопасного детства» (социальная реклама)

В номинации представляются видео-ролики с социальной рекламой. Это могут быть сюжеты о устранении негативного влияния окружающей среды на жизнь и здоровье детей (безопасность на местах досуга, безопасность от вредных привычек, безопасность интернета и.т.п.), а также здоровом образе жизни, физической культуре и спорте.

«Гоголь-моголь» (развлекательные программы)

Юмористические видео-ролики из школьной жизни и досуга молодежи. Они могут быть реальными или постановочными, но главное смешными.

«Мультяшка» (графика, анимация)

Анимационные ролики с любыми возможностями визуального творчества. Графика, куклы, объекты, мультипликация, но главное – креатив и оригинальность.

«Музыкальный видео-клип» (вокальное творчество)

Создание собственного видео-клипа дает возможность участнику реализовать свой талант и продемонстрировать его своим друзьям, близким и всему миру. Они же в свою очередь могут поддержать конкурсанта, проголосовав и обеспечив его победу.

Организаторы конкурса:

 

  • Благотворительный фонд «Благодать»;
  • Ассоциация городов Поволжья;
  • Союз городов Центра и Северо-Запада России;
  • Ассоциация муниципальных образований «Города Урала»;
  • Ассоциация сибирских и Дальневосточных городов;
  • Всероссийский Совет местного самоуправления;
  • Всероссийское информационное агентство «Местное самоуправление»;
  • Русское географическое общество.

 

Скачать Положение о проведении Фестиваля

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера