Фотогалерея


Использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства

18 сентября 2015, 18:15

В связи с публикациями в региональных СМИ информации о возможном строительстве на земельном участке, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Ягодная, д. 9А, администрация города Пензы считает необходимым сообщить следующее.

Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Земельный участок площадью 6629  кв.м. расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Ягодная, д. 9А находится в собственности юридического лица. Данный земельный участок  относится к землям населенных пунктов.

10.06.2015  в государственный кадастр недвижимости внесены сведения  о второй зоне округа санитарной охраны месторождения минеральных вод в г. Пензе,  присвоен учетный номер 58.29.2.382. Указанный земельный участок вошел в границы данной зоны.

В соответствии со  статьей 16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ  "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" на территории данной  зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Постановлением администрации города Пензы от 08.05.2015 №641 принято решение  о подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки города Пензы. На основании постановления администрации города Пензы от 28.07.2015 №1186 при подготовке проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки  города Пензы учтено предложение Управления санаториями  «Пензапрофкурорт»  в части отображения зон округов санитарной охраны месторождения минеральных вод в городе Пензе на карте градостроительного зонирования.

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки подготовлен, опубликован в газете «Муниципальные ведомости. Пенза» от 10.08.2015 №46(226), размещен на официальном сайте администрации города Пензы  и будет рассмотрен на публичных слушаниях 12.10.2015  в 11:00  в здании администрации города Пензы.

В соответствии с постановлением администрации города Пензы от 24.06.2015 №944 Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы  в настоящее время ведется работа по подготовке проекта внесения изменений  в Генеральный план города Пензы. В числе изменений проектом будут учтены  границы зон округов санитарной охраны месторождения минеральных вод в г. Пензе в графической части Генерального плана города Пензы.

Администрацией города Пензы будут предприняты все необходимые меры с целью обеспечения использования земельного участка, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ягодная, д. 9А,  в соответствии с градостроительными и строительными нормами и правилами, а возможное строительство на указанном земельном участке будет осуществляться с учетом ограничений в использовании установленных для земельных участков, расположенных в зоне округа санитарной охраны месторождения минеральных вод в г. Пензе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера