Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание

22 сентября 2015, 11:59

22 сентября в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава администрации города Юрий Кривов. В планерке приняли участие заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин,  руководители городских управлений и ведомств. Одним из первых вопросов стала подготовка к новому отопительному сезону.

«В рамках графика официально со вчерашнего дня Управлением Ростехнадзора начата проверка готовности муниципального образования к отопительному сезону, в настоящий момент мы завершаем подписание паспортов готовности потребителей, - доложил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

По словам Юрия Олеговича, есть несколько проблемных мест, в частности, три многоквартирных дома, которыми управляет компания «Феникс», где отсутствуют договоры ресурсоснабжения, а руководство УК не занимается решением вопроса.

«В данный момент один из домов переголосован в муниципальную управляющую компанию. Планируем такую работу продолжить по остальным домам. На лицо - срыв подготовки к отопительному сезону, проблемы с долгами перед ресурсоснабжающими организациями, с обслуживаем МКД. Если управляющая организация не справится, мы в любом случае привлечем силы своих муниципальных компаний, чтобы жители не остались без тепла», - подчеркнул Юрий Ильин.

Комментируя отключение ГВС в ряде домов, заместитель главы администрации сообщил, что на сегодняшний день без горячей воды остались 240 домов, основная масса прибавилась сегодня в связи с локальной утечкой на сетях филиала «Пензенский» ПАО «Т плюс». Эту проблему компания планирует устранить до вечера сегодняшнего дня, поэтому в 65-ти домах горячее водоснабжение будет восстановлено. Ход работ находится на контроле администрации города, основная часть многоквартирных домов будет подключена 22 и 23 сентября, остальные - до 25 сентября. Отключение также коснется ряда домов микрорайона Терновки, где проводится капитальный ремонт сетей. По предварительным данным, там ГВС будет восстановлено до 3 октября.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение хода работ по ремонту объектов улично-дорожной сети города.

«В работе по программе софинансирования с областью было 55 объектов, на сегодня выполнены работы на 47 объектах. Осталось завершить объемы по двум тротуарам и четырем объектам по дорогам, в остальном, все работы завершены. На сегодняшний день исполнение всех муниципальных контрактов по тротуарам и по дорогам исполнено на 86 процентов», - отметил директор МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Владимир Мутовкин.

«В этом году тротуаров мы сделали в три с лишним раза больше, чем в прошлом, а именно на 37 млн рублей, это в км - на 23 км больше», - уточнил Юрий Кривов.

В ходе обсуждения ремонта дорог и тротуаров по депутатским наказам, глава администрации города остановился на возникших сложностях реализации этих мероприятий. В частности, по ряду округов заявившиеся подрядчики не вышли объекты или затягивают сроки.

«Необходимо провести совещания с руководством подрядных организаций, несмотря на сложности, обязательства должны выполняться в интересах людей, нужно уметь договариваться со всеми субъектами», - поручил Юрий Иванович.

О ходе возведения объектов капитального строительства доложил начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов: «По строительству детских садов на улицах Измайлова и Терновского работы продолжаются, планируем провести переговоры с подрядчиком по ускорению их темпов. По улице Экспериментальной работы ведутся по графику – готова коробка, начинаются работы по кровле, до октября закончат работы по теплотрассе. По улице Беляева готовность высокая: идет сборка мебели, параллельно - работы по входным группам и озеленению».

В ходе планерки и.о. начальника Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк рассказала о продовольственных ярмарках, действующих на территории города Пензы. Так, в настоящее время в областном центре работают 1 сельскохозяйственный рынок, 10 продовольственных ярмарок, 1 ярмарка выходного дня.

«Достигнута договоренность с собственниками торговых участков на Попова,4 Б и Клара Цеткин , 44 об организации дополнительных ярмарок выходного дня, - сообщила Ольга Валерьевна. - С 26 сентября и весь осенний период на площади Ленина по субботам и воскресеньям будет проводиться расширенная сельскохозяйственная ярмарка».

По ее словам, также решается вопрос об организации презентации муниципальных образований. Для товаропроизводителей продолжают работу  162 бесплатные площадки.

Глава администрации города Пензы поручил проработать вопрос возобновления работы выставки-ярмарки белорусских товаропроизводителей, которая была популярна среди горожан.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера