Фотогалерея


Опыт администрации Пензы по организации ярмарок представили на областном семинаре

24 сентября 2015, 11:10

В четверг, 24 сентября 2015 года, в администрации города Пензы прошел расширенный семинар по вопросам организации и проведения ярмарок всех форматов. Представителям администраций муниципальных районов Пензенской области рассказали о создании условий для обеспечения жителей города сельскохозяйственной продукцией напрямую от производителя.

В работе семинара принимали участие врио Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, Глава города Пензы Виктор Кувайцев, начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства области Нина Богач, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

Сергей Симонов рассказал участникам семинара о структуре ярмарочной торговли в областном центре, планах по ее развитию на ближайшие месяцы, а также об участии частного бизнеса в работе по реализации местных товаров. На территории города более пяти лет работают ярмарки  всех форматов.

В  2015 году в областном центре организовано 13 ярмарок, в том числе – 12 сезонных, одна ярмарка выходного дня, одна – по продаже товаров бывших в употреблении. Также на территории Пензы действуют два рынка: сельскохозяйственный и универсальный.

В этом году по многочисленными обращениям жителей города дополнительно открылись сезонные ярмарки по улицам Лядова,36; Литейная, 2/1, проспекту Строителей,25. Это ярмарки нового формата.

Кроме того, по решению губернатора области Ивана Белозерцева 26 сентября начнет работу  расширенная сельскохозяйственная ярмарка на площади Ленина. Ярмарка будет работать  еженедельно по выходным дням. Организатор ярмарки – администрация Ленинского района, оператор ярмарки – МУП ГЦТиУ. Здесь  в широком ассортименте  будет представлена продукция   товаропроизводителей всех муниципальных образований Пензенской области.

С 3 октября 2015 года начнут работать две Ярмарки выходного дня по улице Попова, 4а и улице К. Цеткин, 44а. Организаторы ярмарок предоставляют места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) юридическим  лицам, ИП, а также гражданам, имеющим крестьянские  фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.

Также продукцию местных товаропроизводителей можно приобрести на частной территории по улице Суворова, 120а и проспекту Строителей, 21а. Организатором  и оператором этих торговых площадок выступило ООО «Альянс Сервис».

Более семи лет на территории города  работает МУП «Городской центр торговли и услуг», который выступает организатором и оператором ярмарок. Все ярмарки, а это 9 объектов, расположены на муниципальных земельных участках. Сезонная ярмарка по улице Терновского, 224 – единственное место в городе, где реализуется продукция для владельцев ЛПХ, КФХ (живая птица, корм для животных). Также при долевом участии представителей малого и среднего предпринимательства построен комплекс торговых павильонов «Южный» по улице Лобачевского.

В активно развивающемся микрорайоне многоэтажной жилой застройки  ГПЗ-24   построен комплекс  торговых  секций-павильонов – рынок «Журавли»  по улице Антонова, 18а, общей  площадью 648 кв.м. Данная торговая площадь отвечает всем требованиям по соблюдению правил торговли, благоустройства, санитарным нормам. В настоящее время 29 павильонов  торгового комплекса готовы предоставить свои площади в аренду для местных товаропроизводителей.

В 2015 году для местных товаропроизводителей организовано на 10% больше торговых точек, чем 2014 году. В целях стабилизации ситуации в условиях финансового кризиса администрацией города дополнительно утвержден адресный перечень мест по реализации разливного молока в количестве 101 точки, которых не было в 2014 году. Кроме того, в 2014 - 2015гг. администрацией города Пензы утверждён перечень торговых мест по реализации хлебобулочных изделий в количестве 15 точек.

Итого субъектам малого и среднего бизнеса на территории города Пензы предоставлено 162 бесплатных места для реализации продукции собственного производства.

Как было отмечено, это не только работа по поддержке пензенских товаропроизводителей, но и обеспечение жителей города качественными товарами по доступным ценам.

Основной целью организации ярмарок  является создание альтернативы торговой сети в целях стимулирования конкуренции, создание условий для развития товаропроводящих сетей, расширение практики прямых продаж, противодействие росту цен на социально значимые товары, привлечение на пензенский рынок отечественных товаропроизводителей.

В 2014 году товарооборот  на ярмарках всех форматов составил более 430,0 млн.руб., а за 8 месяцев 2015 года более 350,0 млн.руб.

Также участники семинара обсудили соблюдение правил реализации сельскохозяйственной продукции на ярмарках, обеспечение санитарных требований, работу сезонных ярмарок на частных рынках и другие сопутствующие вопросы. После завершения дискуссионной части семинара его участники отправятся осмотреть организацию работы комплекса торговых павильонов «Журавли» в микрорайоне ГПЗ-24. Также в программе запланировано посещение выставки-ярмарки пензенских товаропроизводителей в ТРК «Коллаж».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера