Фотогалерея


Состоялось заседание комиссии по проведению компенсации жителям города

14 октября 2010, 14:22

Согласительная комиссия образована по инициативе главы администрации города Романа Чернова в целях рассмотрения вопроса компенсации гражданам за поставку воды в летний период этого года. В ее состав  вошли депутаты Пензенской городской Думы, заместители главы администрации города, начальники отделов администрации города, руководящий состав ООО «Горводоканал».

В четверг, 14 октября, состоялось заключительное заседание комиссии под председательством заместителя главы администрации города Сергея Симонова.

Для проведения перерасчета нет правовых оснований. Это связано с отсутствием в ООО "Горводоканал" заявлений от жителей города с требованиями провести перерасчет за  некачественное предоставление услуг. Помимо того, как отметил директор ООО «Горводоканал» Александр Киселев, были выявлены нарушения только по органолептическим параметрам – запаху и цветности, но в целом же качество воды соответствовало всем санитарным нормам и правилам.

Но несмотря на это, принято решение рекомендовать предприятию часть прибыли направить пензенцам в качестве моральной компенсации за причиненные неудобства. Как было отмечено, компенсацию необходимо проводить за период с 1 по 17 августа – именно в это время наблюдалось ухудшение качества питьевой воды, что установлено Роспотребнадзором.

Согласно нормам водопотребления 16 литров/чел., а также стоимости литра воды водоканала 1,25 копейки в сутки размер компенсации всем гражданам за эти 18 дней составит 1 642 770,10 руб. В расчете на каждого потребителя сумма компенсации получается незначительной, в связи с чем были выдвинуты предложения направить данные средства на развитие производственных мощностей предприятия – установку очистных приборов, закупку оборудования  проведение дополнительных мероприятий для предотвращения в будущем подобной ситуации.

Посетителям сайта предлагается проголосовать за одно из возможных решений на главной странице портала.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера