Фотогалерея


В Пензе состоялся городской праздник, посвященный Международному дню пожилых людей

01 октября 2015, 14:35

В четверг, 1 октября, в Центре культуры и досуга состоялся городской праздник, посвященный Международному дню пожилых людей. В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, заместитель главы администрации города Сергей Волков, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Как отметил глава администрации города, для Пензы это особенный праздник, поскольку Пензенская область занимает первое место в Приволжском Федеральном округе по доле людей пожилого возраста в структуре населения.

«Хотелось бы пожелать  всем пензякам, чтобы они никогда не чувствовали себя одинокими, чтобы всегда была возможность встречаться с друзьями, соседями и вспоминать годы, которые были отданы на то, чтобы  заботиться о других – именно этим отличаются люди старшего поколения. Поздравляю с этим замечательным праздником и желаю крепкого здоровья, радостных эмоций в этот солнечный праздничный день», - обратился к собравшимся Юрий Кривов.

В рамках мероприятия в фойе Центра культуры и досуга была представлена выставка работ, выполненных руками людей пенсионного возраста – членов клубов по интересам учреждений социального обслуживания. Также в этот день в концертном зале ЦКиДа состоялись выступления творческих коллективов города Пензы.

В Пензе проживают более 136 000 граждан пенсионного возраста, что составляет около 26% от общей численности населения. Учреждениями социального обслуживания выявлено более 12000 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Более 2 500 граждан пожилого возраста получают различные виды социальных услуг на дому. Для расширения круга общения и организации досуга пожилых людей в учреждениях социального обслуживания работают клубы по интересам для пожилых людей и инвалидов.  С 2012 года начали работать кружки Скандинавской ходьбы. Участники кружка знакомятся с техникой ходьбы, с основами дыхательной гимнастики. Учитывая потребности пенсионеров и инвалидов, на базе учреждений социального обслуживания с 2010 года открыты компьютерные классы для обучения пожилых людей базовым знаниям и навыкам работы на компьютере и в сети Интернет. В настоящее время в городе работают 20 волонтерских отрядов численностью по 10 чел. каждый, созданных при муниципальных бюджетных учреждениях социального обслуживания населения. Волонтеры под  руководством и совместно с социальными работниками оказывают помощь пожилым гражданам и инвалидам в уборке жилья, доставке продуктов питания, медикаментов, помогают обрабатывать приусадебные участки, сопровождают инвалидов в лечебные учреждения и выполняют другие работы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера