Фотогалерея


Юрий Кривов встретился с жителями Железнодорожного района

02 октября 2015, 10:50

В четверг, 2 октября, в школе № 40 состоялась очередная встреча главы администрации города Пензы с горожанами. В организации прямого диалога с общественностью Железнодорожного района также приняли участие заместители главы администрации города Сергей Волков, Сергей Симонов, Ирина Ширшина, заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Корязова, руководители городских служб и ведомств и другие ответственные лица.

Мероприятие открылось приветственным словом Юрия Кривова, который призвал пензенцев к самоорганизации и созданию так называемых общин, которые будут поддерживаться властью города. По мнению главы администрации, такие организации должны состоять из представителей местного населения, лиц, по должности привязанных к решению проблем, и предпринимателей, имеющих коммерческие интересы в конкретном районе.

Одним из первых вопросов встречи стал ремонт водопровода по улице Кошевого с проездами. Как пояснила начальник Управления муниципального имущества администрации города Юлия Еремина, сети водоснабжения по указанной улице не числятся на балансе ООО «Горводоканал» и в арендное пользование предприятия также не переданы. По просьбе администрации Железнодорожного района города Пензы Горводоканал периодически устранял аварии на данном бесхозяйном участке водопровода.

«Если сегодня нет никакого юридического подтверждения о собственнике данных сетей, мы возбуждаем процедуру признания сетей «бесхозяйными», - пояснил Юрий Кривов. - В соответствии с юридическими процедурами только спустя год, после того как документы будут поданы в регпалату, по решению суда мы сможем принять сети в муниципальное пользование».

В ходе обсуждения путей решения данной проблемы, был предложен вариант включения данных коммуникаций в программу «Чистая вода», что позволит заменить изношенный водопровод. По словам начальника Управления ЖКХ г. Пензы Михаила Кудимова, для того, чтобы попасть в программу 2016 года, жителям необходимо создать сельскохозяйственный потребительский кооператив и принять участие в софинансировании в размере 30 процентов, остальные 70 процентов составят поступления из областного и городского бюджетов – 40 и 30, соответственно.

Также во время беседы жители микрорайона обратились к главе администрации с просьбой об установке светофора у магазина «Лира». По информации директора Центра организации дорожного движения города Олега Володина, светофорное регулирование на пешеходном переходе вводится в соответствии с требованиями ГОСТ, а на данном переходе интенсивность движения пешеходов ниже значений, указанных в стандарте.

Но учитывая, что речь идет о безопасности детей, которые добираются до школы по данной территории, глава администрации взял вопрос на личный контроль и поручил найти выход из сложившейся ситуации.

В числе других вопросов рассматривались перспективный план развития поселка Заря, строительство дорог, развитие транспортного сообщения.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера