Фотогалерея


Юрий Ильин: «В Пензе тепло подключено к 2718 многоквартирным домам, что составляет более 92%»

12 октября 2015, 14:32

В соответствии с постановлением администрации города Пензы 8 октября в областном центре начался отопительный сезон. Включение отопления – сложный технологический процесс, предполагающий постепенную подачу теплоносителя потребителям в целях избежания аварийных ситуаций. Закончить регулировку гидравлического и теплого режимов владельцы источников тепла, теплоснабжающие, жилищно-эксплуатационные предприятия и организации, потребляющие теплоэнергоресурсы, должны в течение 10 дней.

Как рассказал заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин в ходе брифинга, который состоялся 12 октября 2015 года, на территории города тепло подключено к 2718 многоквартирным домам, что составляет более 92%. В некоторых из этих домов на сегодняшний день временно отсутствует отопление по причине локальных прорывов.

«Аварийные ситуации, связанные с незначительными нарушениями теплоснабжения, устраняются в течение одного дня, но возникают и более серьезные аварии на основных теплосетях, по причине которых без тепла на сегодняшний момент остается 121 дом,  - отметил Юрий Олегович.

Так, в понедельник, 12 октября,  произошла крупная утечка в районе улицы Плеханова, в связи с чем под отключение попали 1 больница, 3 школы, 3 детсада и 76 многоквартирных домов по улицам: Пушкина, Ставского, Новый Кавказ, Суворова, Бакунина, Кулакова, Ворошилова, Коммунистической, Суворова, Шевченко. Сейчас здесь ведутся работы по локализации утечки. Также работы по устранению последствий аварии проходят на проспекте Строителей и проспекте Победы.

«В администрацию города Пензы и единую диспетчерскую службу поступают жалобы от жителей города о том, что в их квартирах отсутствует тепло, хотя дом был подключен к теплоносителю. Если тепло подано в многоквартирный дом, то дальше должны работать ТСЖ или управляющие компании по решению проблем с завоздушиванием стояков и другим техническим коррективам в отдельных квартирах», - подчеркнул Юрий Ильин.

В ближайшие 4 дня к теплоносителю планируется подключить оставшиеся многоквартирные дома, которые в настоящее время находятся без отопления.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера