Фотогалерея


Вниманию работодателей!

15 октября 2015, 08:34

Во исполнение п. 3 распоряжения Правительства Пензенской области от 01.10.2015 г. №381 – рП «О внедрении специальной оценки условий труда в Пензенской области» администрация города Пензы напоминает:

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

2. В соответствии со статьей 18 и частью 3 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» приказом Минтруда РФ от 03.07.2014 № 436н утверждён Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда.

Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения комиссией работодателя отчета о её проведении до 31 декабря 2015 года в Государственную инспекцию труда Пензенской области, с 01 января 2016 года в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

В целях реализации приказа Минтруда РФ от 03.07.2014 № 436н необходимо своевременно представлять информацию об утверждении отчета о проведении специальной оценки условий труда в организацию, проводившую специальную оценку условий труда.

3. В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный период не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождение его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

4. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» утверждён приказ Минтруда РФ от 07.02.2014 № 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Декларация подается работодателем по форме согласно приложению № 1 к указанному приказу в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (г. Пенза, ул. Маршала Крылова, д. 20, 440026).

Декларация может быть подана в форме электронного документа подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения форм декларации на официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.rostrud.ru.

Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера