Фотогалерея


Глава администрации Пензы провел совещание по вопросу заключения договоров о развитии застроенных территорий

19 октября 2015, 14:03

В пятницу, 16 октября, глава администрации города Юрий Кривов провел рабочее совещание по вопросу заключения договоров о развитии застроенных территорий.  В Пензе подобный механизм будет реализован впервые.

Механизм предусматривает комплексное развитие территорий, которое позволит избежать точечную застройку, и включает в себя несколько этапов. На первом – определяется территория, в отношении которой может быть заключен договор о ее развитии. Затем следует подготовка информации для проведения оценки права на заключение соответствующего договора. После проведения оценочных работ определяется возможность заключения договора о развитии застроенных территорий посредством проведения аукциона. Лицо, с которым заключается соответствующий договор, получает право на развитие этой территории, а также берет на себя обязательства по расселению граждан в новое жилье.

Как подчеркнул Юрий Иванович, в условия конкурса будет вписано обязательство инвестора по расселению людей, причем сроки и требования по качеству предоставляемого жилья должны быть как минимум не ниже заявленных в действующей государственной программе переселения.

Решение о развитии застроенной территории может быть принято в том случае, если на таком объекте расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Также в механизм включаются те многоквартирные дома, снос либо реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

На данный момент администрацией города Пензы принято решение о развитии застроенных территорий, ограниченных улицами Шмидта-Ленина-9 января и территорий, ограниченных улицами Леонова-Воровского-Ударная-Фрунзе. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера