Фотогалерея


Новым улицам Пензы присвоят имена знаменитых земляков

19 октября 2015, 10:25

На очередной сессии Пензенской городской Думы будет рассмотрен вопрос о присвоении наименований улицам в микрорайоне Заря. Отсутствие утвержденных постоянных названий улиц создает препятствия для идентификации расположенных на них объектов недвижимости, в частности, при осуществлении технической инвентаризации и учета, налогообложения, определении принадлежности объектов к территории существующих в городе судебных участков, реализации иной деятельности.

В связи с этим, а также руководствуясь письмами, поступившими от жителей города, предлагается увековечить в названии улиц имена Алексея Турищева и Евгения Сузюмова.

Турищев Алексей Сергеевич (1888-1962 г.г.) - русский музыкант, воспитанник 12-го Астраханского гренадерского полка, автор музыки песни-марша «Варяг». Был участником Первой мировой и Гражданской войн. С 1912 по 1962 год жил в Пензе. В 1918-1957 годах преподавал по классу духовых инструментов в Пензенском музыкальном училище и музыкальной школе № 1 города Пензы. Во время Великой Отечественной войны четыре года опекал эвакуированных в Пензу воспитанников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Похоронен в городе Пензе на Митрофаньевском кладбище.

Евгений Матвеевич Сузюмов (1908-1998 г.г.) - кандидат географических наук, почетный полярник, почетный гражданин города Нижний Ломов, почетный иностранный член Географического общества США. Основная сфера деятельности в послевоенный период - планирование и организационное обеспечение экспедиционных исследований Мирового океана. Участник многих экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Писатель - автор 13-ти научно-популярных книг и брошюр и многочисленных статей. Награжден 7-ю орденами и 14-ю медалями.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера