Фотогалерея


В Пензе планируется реализовать пилотный проект по оформлению объектов городского хозяйства граффити

20 октября 2015, 13:31

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое прошло в администрации города Пензы во вторник, 20 октября, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина рассказала о планах по организации в Пензе Фестиваля стрит-арта, приуроченного к празднованию Дня города в 2016 году.

По словам Веры Александровны, проведена серия совещаний по подготовке к проведению Фестиваля, в ходе которых внесены предложения по тематике и перечню объектов, задействованных в проекте. В качестве одной из тем для росписи объектов в стиле граффити предлагается футбольная символика, посвященная Чемпионату мира по футболу 2018 года и 100-летию пензенского футбола.

До конца текущего года также запланирована работа по реализации пилотного проекта по оформлению теплопунктов в стиле граффити. В этом году рисунки предлагается посвятить Году литературы в России. Рассматривается вариант изображения на стенах объектов городского хозяйства стопки книг, на которой будут написаны фамилии пензенских писателей и поэтов. Планируется, что одним из первых объектов, оформленных рисунками граффити, станет теплопункт на фонтанной площади.

«В настоящее время разрабатываются макеты эскизов, после чего будет проведен расчет стоимости необходимых расходных материалов», - отметила Вера Фейгина.

Глава администрации города Пензы поручил организовать встречу с граффити-сообществом, некоторые представители которого наносят на фасады зданий и сооружений надписи, причиняющие материальный ущерб собственникам этих объектов.

«Авторы таких несанкционированных надписей портят чужую собственность, - отметил Юрий Кривов. – Необходимо провести встречу и обсудить, какие площадки мы можем предоставить для реализации творческого потенциала художников, работающих в стиле граффити, чтобы направить эту деятельность в мирное русло».

Одним из удачных примеров подобной практики стал Фестиваль граффити в рамках празднования Дня России и Дня города 12 июня 2015 года, в рамках которого юные пензенские художники и мастера граффити подарили пензенцам новый вид подпорной стены набережной.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера