Фотогалерея


Инженерам по охране труда напомнили о необходимости применения средств индивидуальной защиты

20 октября 2010, 14:26

В среду, 20 октября, в администрации города прошел учебно-информационный семинар для инженеров по охране труда на тему «Применение СИЗ в соответствии с новыми типовыми нормами для различных отраслей».

Тематика семинара затрагивает проблемы обеспечения безопасного труда работающих на основе внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты последнего поколения с использованием инновационных технологий.

Средства индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ)  занимают важное место в системе профилактических мер, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных заболеваний.

Преуспевающие предприятия стремятся утвердить свой имидж не только с помощью введения и эффективного использования корпоративной одежды, но и в применении современных и эффективных СИЗ согласно действующим нормам.

Органами надзора установлены отдельные случаи необоснованной экономии средств в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, что отражается на их здоровье, особенно, если их работа выполняется в неблагоприятных условиях. Кроме того, отсутствие СИЗ при выполнении опасных работ приводит к гибели или тяжелым травмам на производстве.

В  2009 году пятеро пострадавших могли бы иметь более легкую степень травмы, если бы работодатели в полном объеме обеспечили их средствами индивидуальной защиты.

В текущем году аналогичные нарушения зафиксированы на четырех предприятиях: ОАО «ПТПА-Магистраль», ООО «Электрострой + », ОАО «Биосинтез», ОАО «Волгомост» филиал Мостоотряд № 20.

Как было отмечено в ходе семинара, работников необходимо обеспечивать качественными средствами индивидуальной защиты, так как именно СИЗ становятся последним барьером перед опасностью, а их качество играет решающее значение для защиты человека от увечий, травм и потери жизни.

Участникам семинара напомнили, что на приобретение СИЗ работодатель помимо своих средств может использовать средства страховщика.

В последние годы на смену примитивным СИЗ на пензенский рынок пришли современные, c использованием  инновационных материалов и технологий, способных в полной мере обеспечить необходимую защиту работникам.

Городские инженерные службы по охране труда  обязаны отслеживать современные средства защиты, поставляемые производителями и дистрибьютерами на городской рынок, знакомиться с их техническими характеристиками.

С этой целью администрация города ежегодно проводит встречи инженерных служб по охране труда со специалистами Московских фирм и компаний и разработчиками нормативно-правовых документов в области СИЗ.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера