Фотогалерея


Юрий Кривов: «Необходимо вернуть улице Московской исторический облик»

21 октября 2015, 13:28

Встреча главы администрации города Пензы с собственниками зданий, расположенных по улице Московской, прошла в среду, 21 октября.

В совещании также приняли участие первый заместитель главы администрации города Пензы Виктор Гвоздев, замглавы администрации Сергей Симонов и Ирина Ширшина, руководители Рекламной службы города, Управления градостроительства и архитектуры, Управления экономического развития администрации города Пензы.

Обозначая цель встречи, Юрий Кривов обратил внимание присутствующих на необходимость приведения в порядок фасадов зданий центральной улицы города. Глава администрации подчеркнул, что на сегодняшний момент оформление разношёрстными вывесками, баннерами и другими рекламными конструкциями строений улицы Московской портит их внешний вид.

«У нас есть общая задача - вернуть центральной пешеходной улице города Пензы исторический первозданный облик, - подчеркнул Юрий Иванович. – Предложения по каждому зданию разработаны, в том числе колористические. Необходимо поквартально, поэтапно отрабатывать в диалоге с Управлением архитектуры, Рекламной службой, Управлением экономики, с менеджментом и собственниками зданий решения по каждому строению, чтобы в итоге прийти к унифицированному оформлению улицы».

Как сообщила начальник Управления градостроительства и архитектуры Ольга Максимова, все параметры по отношению требований к размещению вывесок в соответствии с новым законодательством будут четко прописаны в Правилах благоустройства, проект документа уже подготовлен. Вступление в силу новых Правил позволит четко разграничить информационную составляющую вывесок от рекламной, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности собственников зданий.

«В законе точно прописано, какая информация должна быть размещена на вывесках. Все остальное - художественная самодеятельность, которая портит внешний облик города», - подчеркнул Виктор Гвоздев.

В завершение встречи Юрий Кривов поручил ответственным лицам проработать дорожную карту: «По каждому зданию должны быть указаны сроки, виды работ, чтобы к весеннему периоду мы смогли привести центральную улицу города в целостный вид».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера