Фотогалерея


Юрий Кривов: «Открытая Пенза – это шаг к повышению прозрачности в системе жилищно-коммунального хозяйства»

27 октября 2015, 15:12

Во вторник, 27 октября, глава администрации города Пензы Юрий Кривов провел еженедельное оперативное совещание. В числе рассматриваемых вопросов  - информация о ходе работы по реализации проекта «Открытая Пенза».

По сведениям кураторов  проекта, на сегодняшний день тестовая версия автоматизированной системы подключена 21 абоненту, в том числе: ООО «Горводоканал», ЗАО «Пензенская горэлектросеть», МКП «Теплоснабжение г. Пензы», ОАО «Метан» и другим ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям города. Со всеми абонентами, которые в настоящее время подключены, подписаны соглашения, для сотрудников проводится обучение правилам пользования программой. По каждой организации ежедневно отрабатываются заявки в тестовом режиме.

Глава администрации города дал поручение по доработке технических нюансов программы и обратил внимание на необходимость активизации работы в этом направлении: «Нам важен этот инструмент, в том числе, и для того, чтобы сделать шаг к повышению прозрачности в системе жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Юрий Кривов.

«Открытая Пенза» – это аналог проекта «Открытый город» - информационная система мониторинга и контроля в сфере ЖКХ. Это специализированный интернет-портал, куда жители города направляют обращения и могут следить за их решением, а портал формирует единую базу данных по всем городским проблемам.

Аналогичные проекты внедрены и уже несколько лет успешно действуют в Казани, Астрахани, Грозном, Майкопе и Нижнекамске.  Сообщить о своей проблеме жители города могут не только посредством сайта, но и обратившись в Единый ситуационный центр по телефону. Портал аккумулирует всю информацию по состоянию жилого фонда дома, наглядно демонстрируя проблемные точки. Кроме того, возможность отслеживать стадии работ по заявке позволяет повысить прозрачность работы с обращениями граждан по жилищно-коммунальным вопросам.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера