Фотогалерея


Юрий Кривов ответил на вопросы горожан в ходе в онлайн-брифинга

29 октября 2015, 16:06

В четверг, 29 октября, глава администрации города Юрий Кривов принял участие в онлайн-брифинге ИА «Пенза-Пресс».

В течение часа глава администрации города Пензы отвечал на вопросы жителей, касающиеся отопительного сезона, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, развития территориального общественного самоуправления и других общегородских тем.

Одной из тем, обсуждаемых в ходе брифинга, стали вопросы хода отопительного сезона. 

«В Пензе около 4 тысяч домов питаются теплом централизовано. Сейчас все дома подключены к теплоносителю. Ликвидированы последствия аварий на улицах Глазунова и Циолковского, - пояснил глава администрации города Пензы. - В процессе запуска тепла возникали аварийные ситуации и последующие отключения были связаны с ликвидацией этих аварий. Мы настаиваем, чтобы все протечки были ликвидированы до начала зимнего периода. Да, это будет связано с плановыми отключениями, но лучше это сделать сейчас, чтобы не было проблем с отоплением зимой».

Несколько вопросов от жителей города касались темы развития территориального общественного самоуправления. В частности, один из жителей города Пензы задал вопрос о том, будет ли в дальнейшем практиковаться грантовая поддержка социально значимых проектов.

«В 2015 году на конкурс социально значимых проектов поступило 36 заявок от ТОС и некоммерческих организаций. По его итогам 18 социально значимых проектов, инициированных жителями города, получили грантовую поддержку из бюджета на общую сумму 5,8 млн. рублей. Проведение данного конкурса планируется и в 2016 году, на эти цели администрацией города Пензы предполагается выделить не менее 6 млн. рублей. При этом предпочтение будет отдаваться проектам, имеющим наибольшую социальную значимость, эффект реализации которых направлен на широкий круг горожан», - ответил Юрий Иванович.

На вопрос о том, можно ли создать ТОС без образования юридического лица, глава администрации города Пензы ответил, что ТОС может осуществлять свою деятельность как в качестве зарегистрированного юридического лица, так и без данной регистрации. Регистрация юридического лица открывает дополнительные возможности в части ведения хозяйственной деятельности, но вместе с тем накладывает определенные требования, в том числе, по налоговой отчетности. В любом случае, решение о регистрации принимается самими жителями территории ТОС.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера