Фотогалерея


Вопросы организации новогоднего оформления города стали главными на еженедельном оперативном совещании

03 ноября 2015, 14:10

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое прошло в администрации города Пензы сегодня, 3 ноября, одним из главных вопросов стало праздничное новогоднее оформление города.

По словам начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ольги Максимовой, разработана Концепция праздничного оформления города, которая содержит в себе ряд предложений. В соответствии с концепцией центральные улицы города, такие как Московская, Кирова, Володарского, Калинина, предложено украсить фигурками животных, северные и южные направления - световыми занавесами на крупных торговых объектах. Также запланировано украсить стройплощадки: оформить подстветкой краны и ограждения.

«Для каждой из улиц продуман свой особый элемент украшения. Например, улицы Суворова и Пушкина предлагается украсить шарами разного цвета из светящихся материалов, улицы Чаадаева, проспект Победы — звездами», - отметила Ольга Геннадиевна.

Главная елка города будет по традиции размещена на Фонтанной площади, она будет немного сдвинута, для того, чтобы там было удобно водить хороводы. На Фонтанной площади также предложено устроить Рождественскую ярмарку, где запланирована организация торговли сувенирами, связанными с Новым годом и Рождеством, а также товарами народного промысла.

По словам и.о. начальника Управление развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольги Жовтяк подготовлено и подписано постановление администрации города Пензы об организации торгового обслуживания на территории города Пензы в предновогодние дни и новогодние и рождественские праздники. В соответствии с документом, для всех хозяйствующих субъектов определены рекомендации по оформлению торговых объектов к новогодним праздникам. В срок до 1 декабря руководители торговых объектов должны подготовить свои предприятия к праздникам: оформить фасады зданий, входные группы, оконные витрины и интерьеры с учетом новогодней и рождественской тематики, обеспечить художественную подсветку фасадов, витрин и входных групп, оформить деревья на прилегающей территории с применением декоративных световых гирлянд и световых сеток. Также в предпраздничный и новогодний периоды необходимо обеспечить включение вечерней подсветки и дополнительных элементов новогоднего оформления и уделять особое внимание надлежащему санитарному состоянию предприятий и прилегающих территорий.

Глава администрации города Пензы поручил провести дополнительную работу с собственниками торговых объектов, отметив при этом, что особый приоритет должен быть отдан украшению фасадов зданий и прилегающих территорий. «Давайте проведем совещание на улице Московской и поговорим с собственниками торговых точек о вариантах украшения и наличия возможностей для их реализации. Нам нужно получить некую законченность по оформлению, особенно в центральной части города города», - подчеркнул Юрий Кривов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера