Фотогалерея


Качество строительства детского сада по ул. Измайлова, 56 находится на контроле администрации города Пензы

03 ноября 2015, 17:55

В связи с проведенной прокуратурой Железнодорожного района города Пензы проверкой по объекту «Строительство детского сада в районе ул. Измайлова,56» и информацией, изложенной на сайте Прокуратуры Пензенской области о нарушениях градостроительного законодательства при строительстве данного детского сада администрация города Пензы сообщает.

22 октября по факту проведенной Прокуратурой Железнодорожного района города Пензы проверки был произведен повторный осмотр мест опирания плит в осях «У-С». В результате осмотра было установлено, что глубина заведения плит на стены по обеим сторонам составляет 200 мм (нормативное значение). По итогам осмотра был составлен акт.

Помещения гладильни и кладовой чистого белья, расположенные в цокольном этаже детского сада, допускается использовать без естественного освещения в соответствии с приложением Д СП 118.13330.2012, т.к. данные помещения не предусматривают постоянного пребывания людей. На основании вышеизложенного устройство оконного проема в цокольном этаже производится не будет.

Проектно-сметная документация на строительство детского сада была разработана в 2011 году. В ходе выполнения работ по строительству детского сада неоднократно происходила смена генеральной подрядной организации. За истекший с начала строительства период были внесены изменения в технические регламенты по пожарной безопасности, в связи с чем возникла необходимость в выполнении работ по уширению дверного проема. Проектной организацией разработан монтажный узел, обеспечивающий уширение проема. Данное решение проектной организации было направлено на рассмотрение в ГАУ «РЦЭЦС Пензенской области». Работы будут выполнены по получению положительного заключения государственной экспертизы по устройству данного узла.

Вносимые изменения, связанные с выполнением работ по уширению дверного проема, не влияют на надежность и безопасность здания, а также не ухудшают эксплуатационных характеристик здания.

Администрация города отмечает, что указанный объект включен в Дорожную карту Пензенской области по обеспечению мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2015 году и до ввода объекта в эксплуатацию будет уделено особое внимание качеству строительно-монтажных работ, их соответствия проектной документации и требованиям действующих технических регламентов по надежности и безопасности зданий.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера