Фотогалерея


Школьникам презентовали "Уголовный комикс"

25 октября 2010, 12:41

В мероприятии – презентации Уголовного Комикса для школьников, состоявшегося в школе №11, приняли участие школьники 1, 5, 6 классов, Уполномоченный по правам ребенка Пензенской области И.Д.Карачевская, заместитель начальника Управления города Пензы М.К.Шарошкина.

Главная идея создания комикса, как подчеркнула И.Д.Карачевская заключается в том, что каждый человек, независимо от возраста, должен отвечать за те поступки, которые он совершает. Подобные комиксы уже выпущены в регионах Российской Федерации. Идею поддержала и Пензенская область.

Комикс – это красочная брошюра, в которой представлено 8 статей Уголовного кодекса Российской Федерации, проиллюстрированных историями в картинках и стихами. Героем первого комикса стал мальчик по имени Петя, который попадает в различные «некрасивые» истории:

Условились дети урок прогулять,
О бомбе решили «02» рассказать.
Быстро сработала группа захвата –
Ждет их урок и высокая плата!

В художников дети решили играть
На памятнике «граффити» нарисовать,
Автографы их теперь в протоколах,
Три месяца им не видать дней веселых!




Каждую историю завершает «логичный финал» - приводится тест соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ - последствия, которые могут быть в связи с тем или иным правонарушением. Кроме того, брошюра в доступной форме знакомит школьников с понятиями «Закон», «проступок», «уголовное наказание», с правами и обязанностями гражданина, нацеливает ребенка сделать правильный выбор.
На обложке содержится полезная школьнику информация: номера телефонов, которые должен знать каждый, телефоны доверия, куда в случае трудной ситуации можно обратиться за помощью.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера