Фотогалерея


В администрации города Пензы рассмотрели вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи»

06 ноября 2015, 15:59

В пятницу, 6 ноября, в администрации города Пензы состоялось рабочее совещание с компаниями-застройщиками по вопросу их возможного включения в новую федеральную программу «Жилье для российской семьи».

«В современных условиях необходимо оказывать содействие и помощь не только жителям города - участникам жилищных программ, но и строительному рынку, для того чтобы реализация программы «Жилье для российской семьи» была жизнеспособной и эффективной», - подчеркнул глава администрации города Юрий Кривов.

В ходе совещания, которое провел глава администрации города Пензы Юрий Кривов, строительным компаниям города было предложено рассмотреть возможность строительства на имеющихся у них земельных участках многоквартирных жилых домов для участников программы «Жилье для российской семьи».

В настоящее время более 110 семей – жителей Пензы изъявили желание участвовать в новой жилищной программе. 61 семья решением администрации города включена в программу. Остальные собирают документы. При положительном решении вопросов вхождения в программу ряда строительных компаний у жителей г. Пензы, имеющих право на включение в программу, появится право построить в 2016-2017 годах жилье эконом-класса по 35 тысяч руб. за квадратный метр с отделкой. Пять кредитных организаций вступили в программу и предлагают участникам программы льготные ипотечные кредиты от 10 до 12 %.

В новую программу могут войти и семьи – участники федеральной и областной программ для молодых семей, у которых получение выплаты на улучшение жилищных условий в отдаленной перспективе. На сегодняшний день участниками федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей», которые, вступая в эту программу, подтверждают свою платежеспособность. То есть подтверждают, что с учетом размера выплаты могут приобрести жилые помещения с имеющимися или заемными средствами. Таких в нашем городе 2,5 тысячи семей. Кроме того, более 600 молодых семей – являются участниками областной программы с получением Губернаторского жилищного сертификата. Всем этим семьям следует подумать и принять решение о вступлении в новую программу еще и потому, что размеры выплаты по программам для молодых семей соотносятся с ценой жилья по новой программе «Жилье для российской семьи» за счет цены квадратного метра и льготного кредита. При этом срок улучшения жилищных условий для этих семей может заметно сократится.

Информация об условиях программы «Жилье для российской семьи» размещена на сайте администрации г. Пензы в разделе «Жилищная политика». Дополнительная информация о месте строительства жилых домов и застройщиках будет размещена после принятия ими решения и оформления документов по конкурсным процедурам.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера