Фотогалерея


Юрий Ильин прокомментировал ситуацию, связанную с начислением платы за пробный пуск тепла в 2012 году

10 ноября 2015, 11:46

Во вторник, 10 ноября, в ходе еженедельного оперативного совещания Председатель городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев задал вопрос о ситуации с выставлением квитанций за 2012 год. Напомним, что в сентябре текущего года жители ряда многоквартирных домов, расположенных в разных районах Пензы, получили счета-квитанции на оплату услуг отопления, выставленные за октябрь 2012 года.

На вопрос ответил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин: «Действительно в настоящее время начали поступать досудебные приказы мировых судей, в соответствии с которыми требуется оплатить не только сумму начисления, но и госпошлину. Решение об оплате либо не оплате данных квитанций будет принято не органами законодательной или исполнительной власти региона, а арбитражным судом».

В настоящее время в Казани рассматривается вопрос по аналогичному делу, в ходе которого обжалуются действия управляющей компании, выставившей начисления за пробный пуск тепла. По итогам этих судебных заседаний станет известно, нужно ли оплачивать такие квитанции.

«В соответствии с Гражданским кодексом такие судебные приказы не являются актами моментального исполнения, в связи с чем жители города Пензы могут обратиться к мировому судье, вынесшему данный приказ, и написать заявление о протесте против такого решения. В этом случае приказ будет отменен, и дело будет передано для рассмотрения в районный суд», - сообщил Юрий Олегович

Как отметил заместитель главы администрации города, пробный пуск тепла является технологическим процессом, связанным с деятельностью ресурноснабжающей организации.

«Ситуация находится на нашем контроле, и в данном направлении мы работаем совместно с Госжилстройтехинспекцией Пензенской области и Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области», - подчеркнул Юрий Кривов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера