Фотогалерея


На еженедельном оперативном совещании рассмотрен вопрос о заключении договоров о развитии застроенных территорий

10 ноября 2015, 15:32

Во вторник, 10 ноября, в рамках еженедельного оперативного совещания обсуждался вопрос о реализации механизма заключения договоров о развитии застроенных территорий.

Так, по словам начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ольги Максимовой, в городе определены территории, в отношении которых планируется заключить договора о развитии:

1. ул. Шмидта, ул. 9 Января, ул. Ленина, железная дорога;

2. ул. Ударная, ул. Воровского, ул. Леонова, ул. Фрунзе;

3. ул. Чкалова, ул. Калинина, ул. Свердлова, ул. Богданова;

4. ул. Замойского, ул. Набережная реки Мойки, ул. Чкалова, ул. Гоголя;

5. ул. Богданова, ул. Лермонтова, ул. Калинина, ул. Чкалова;

6. ул. Гоголя, ул. Чкалова, ул. Набережная р. Мойки, ул. Свердлова;

7. в районе ул. Измайлова, 21-65.

По каждой территории утверждены дорожные карты «Мероприятия и документация, необходимые для процедуры развития застроенных территорий».

В настоящее время Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы совместно с Управлением ЖКХ г. Пензы проводится анализ застроенных территорий, на которых расположены ветхие аварийные дома, с целью определения возможности принятия решения о развитии застроенных территорий города.

В ближайшее время планируется принять решения о развитии отношении следующих территорий:

- в границах квартала, ограниченного ул. Шмидта, ул. Крупской, ул. Гагарина;

- в районе ул. Измайлова, ул. Пожарская, ул. Ангарская;

- в районе ул. Зарубина;

- в районе ул. Леонова.

Механизм предусматривает комплексное развитие территорий, которое позволит избежать точечную застройку, и включает в себя несколько этапов. На первом – определяется территория, в отношении которой может быть заключен договор о ее развитии. Затем следует подготовка информации для проведения оценки права на заключение соответствующего договора. После проведения оценочных работ определяется возможность заключения договора о развитии застроенных территорий посредством проведения аукциона. Лицо, с которым заключается соответствующий договор, получает право на развитие этой территории, а также берет на себя обязательства по расселению граждан в новое жилье.

Решение о развитии застроенной территории может быть принято в том случае, если на территории расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Также в механизм включаются те многоквартирные дома, снос либо реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

В Пензе подобный механизм будет реализован впервые.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера