Фотогалерея


Определены основные направления по оформлению города Пензы к Новому году

13 ноября 2015, 16:15

Концепцией оформления города предполагается украшение основных магистралей и пешеходных зон гирляндамидекоративными фигурами, световыми занавесами и опорами. Кроме того, для основных магистралей города определен свой особый элемент светового оформления: пр. Строителей, ул. Суворова, ул. Пушкина - шары; пр. Победы, ул. Луначарского, ул. Чаадаева - светящиеся звезды Гернгута; центральные улицы (ул.Московская, ул. Кирова, ул. Володарского, ул.Калинина) украсить фигурками животных, выполненных из светящихся материалов; северное и южное направление (ул. Терновского, ул. Аустрина. ул. Измайлова, ул. Окружная) устройство световых занавесов на крупных торговых объектах и размещение плоскостных световых конструкций в виде стилизованных елей.

Основной акцент в новогоднем оформлении города делается на улицу Московскую. К украшению главной прогулочной зоны города Пензы предлагается подойти комплексно: разместить световые элементы в виде шаров на деревьях вдоль улицы; оформить витрины гирляндами - композициями на новогоднюю тематику; разместить на Фонтанной площади новогоднюю ярмарку ремесленников, установить праздничную ель, устроить горки и снежный лабиринт, подсветить деревья, световые опоры украсить гирляндами; на площади имени Ленина разместить каток с декоративным «лесом» и снежными горками; перед театром имени Луначарского установить композицию «Лебеди» из световых материалов; сквер имени Пушкина и сквер Славы решить в едином ключе, разместив между существующими деревьями «деревья» из световых материалов.

Администрацией города Пензы проведено совещание с участием глав районных администраций по вопросу новогоднего оформления города. По итогам совещания районным администрациям переданы предложения по праздничному оформлению витрин, улиц и площадей каждого района. Также городской администрацией проведено совещание с участием предпринимателей и представителей предприятий, занимающихся реализацией готовых световых изделий и конструкций, а также их монтажом. Предложения по световому оформлению улиц, витрин и площадей переданы вышеуказанным организациям.

На сегодняшний день Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы проводится работа с представителями бизнеса и специализированными организациями по вопросу оформления витрин, зданий, площадей, входных групп к Новому Году. Предложения по оформлению ограждений строительных площадок и кранов переданы строительным организациям.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера