Фотогалерея


В Пензе открылся центр компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

26 октября 2010, 15:25

26 октября 2010 г.  на базе ГБОУ ДПО «Пензенский институт развития образования» (ПИРО) открылся центр компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Геннадий Белорыбкин, ректор ГБОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», Евгений Матвеев, руководитель представительства Microsoft в Пензе и Саратове, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями. По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной задачей. Особенно остро она стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения, как правило, ниже, чем в столичных городах и может сильно отличаться от региона к региону.

Геннадий Белорыбкин в рамках своего выступления подчеркнул: «Зачастую многие люди просто боятся подойти к компьютеру и стесняются попросить помощи в обучении. Тем не менее, навык работы с ПК – очень важное умение в повседневной жизни. В ПИРО мы стараемся помочь таким людям, у нас преподают высококвалифицированные специалисты, и я уверен, что центр будет востребован среди жителей нашего региона».

В ПИРО будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, которым смогут воспользоваться все желающие вне зависимости от опыта работы с ПК. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.) освоить информационно-коммуникационные технологии и найти достойное место на рынке труда, сохранить активную социальную и жизненную позиции.

«На сегодняшний день по данным Фонда Общественное мнение только 38% населения России имеют доступ в интернет. «Твой курс» – общероссийская инициатива, в рамках которой открываются учебные центры во всех регионах РФ. Благодаря этому проекту увеличивается количество людей, которые владеют ИКТ, могут свободно ориентироваться в глобальной сети и пользоваться электронными госуслугами», – отметила Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International).

До конца 2010 года в России планируется открыть еще около 20 центров компьютерной грамотности. Уже сейчас в 79 городах страны работает 121 подобный центр. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу.

ДПО «Пензенский институт развития образования» находится по адресу: г. Пенза, ул. Попова, д. 40.
Информация о Пензенском институте развития образования
Пенза, ул. Попова,40
Тел.: (841-2)34-89-78,57-63-26
Факс: (841-2)34-89-78
E-mail: cmt.piro@mail.ru, penzaobr@sura.ru
http://www.penzaobr.ru


Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера