Фотогалерея


Камерный музыкальный театр Пензы отметили на VI Всероссийском театральном фестивале в Ульяновске

16 ноября 2015, 10:36

Камерный музыкальный театр выступил на VI Всероссийском театральном фестивале «Александровский сад», посвящённом памяти народного артиста России Бориса Александрова, в городе Ульяновске. Пензу во второй раз представил коллектив детского музыкального театра ДМШ № 15 под руководством Светланы Орешкиной.

В этом году они представили совершенно новую работу – документально-духовную драму по поэме Андрея Вознесенского «Ров». Спектакль был поставлен специально для этого фестиваля. Премьера произвела большое впечатление, поэтому на поклон артистов вызывали шесть раз. Театральные критики назвали этот спектакль – «потрясением» и работой, достойной профессионального театра. 

В газете «Ульяновская правда» в статье о фестивале особо отметили наш камерный театр: «Спектаклем «Ров» открыли фестивальную программу Илларион Маров и Илья Качаев из Пензенского Камерного музыкального театра Светланы Орешкиной. Два подростка показали настоящий пример серьёзного и вдумчивого отношения к профессии и непростому поэтическому материалу. Противопоставление алчи (жадности к накопительству) и творчества как процесса созидания в исполнении этих совсем ещё мальчишек, но, по сути, совсем уже взрослых и практически состоявшихся личностей превращается в глобальную притчу миропонимания и мироощущения. На уровне, который иному взрослому и опытному профессионалу театра не осилить. А жёсткая структура философской поэтики Вознесенского понимается и трактуется молодыми актёрами на каком-то нездешнем уровне. В их глазах и в их душах нечто большее, чем может быть наделён молодой человек в их возрасте. Подросткового инфантилизма, позволяющего прощать профессиональные огрехи юности,здесь нет ни на йоту. Илларион и Илья сами ставят себе высокую планку. Тут и гражданская позиция, и требовательность. В том числе и к себе. Ода любви и милосердию. Гимн творчеству. «Особенно ценно, – признаётся режиссёр спектакля Светлана Орешкина, – что эту работу ребята начинали без меня. Почти месяц репетировали самостоятельно. Только потом я подключилась к режиссуре».

  

  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера