Фотогалерея


В Пензе увековечили память Анатолия Жукова

19 ноября 2015, 14:57

Во вторник, 17 ноября, в Пензе торжественно открыли мемориальную доску, посвящённую Анатолию Жукову – командиру первой советской атомной лодки К-3 «Ленинский комсомол», кавалера ордена Красной Звезды. 

В церемонии открытия приняли участие врио зампреда правительства региона Василий Трохин, и.о. главы администрации города Пензы Сергей Волков, председатель областного Советов ветеранов и Морского собрания Сергей Цигвинцев, а также автор мемориальной доски, скульптор, заслуженный художник РФ Валерий Кузнецов, жители города.

«Анатолий Яковлевич всегда откликался на все наши приглашения, просьбы. Он был очень активным человеком, настоящим русским морским офицером», – сказал Сергей Волков.

Мемориальная доска украсила дом № 5 на улице Собинова, где ветеран военно-морского флота проживал с 1997 года. Официальные лица города, товарищи и близкие собрались на открытие объекта, почтили память легендарного пензенца, возложили цветы к памятному знаку.

Для Пензы имя Анатолия Жукова значимо ещё и потому, что он стоял у истоков Пензенского морского собрания, которое возглавлял на протяжении 3-х лет. С 2009 по 2012 год Анатолий Яковлевич руководил местной организацией ветеранов военно-морского флота. Он остался в памяти пензенцев как социально активный и отзывчивый человек.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера