Фотогалерея


В Пензе очистка городских дорог проводится в соответствии с нормативами

20 ноября 2015, 15:17

Технологии содержания объектов улично-дорожной сети регламентируются требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». В Пензе очистка городских дорог и тротуаров осуществляется в соответствии с данными нормативами.

Так, с началом снегопада начинается обработка проезжей части городских дорог противогололедными материалами. Спецтехника, предназначенная для распределения противогололедных материалов, находится в круглосуточном дежурстве. Каждая машина закрепляется для работы за определенными улицами и дорогами.

В первую очередь, для предотвращения образования наледи обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц – крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта.

Сплошная обработка противогололедными материалами всей территории  дорог и улиц осуществляется в течение 5-6 часов с момента обнаружения скользкости до полной ее ликвидации.

В соответствии с требованиями ГОСТ механизированная очистка проезжей части начинается при высоте рыхлой снежной массы на дорожном полотне 2,5 – 3,0 см, что соответствует 5 см свежевыпавшего слоя снега и до окончания снегоуборки.

Время, необходимое на подметание всех улиц и дорог, не превышает 5-6 часов для дорог и улиц с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ.

Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа: первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, мостов и путепроводов, перекрестков, треугольников видимости после окончания снегопада.

Снегоуборочные работы на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках начинаются сразу по окончании снегопада. При длительных (сутки и более) интенсивных (10-15-см свежевыпавшего снега в сутки) снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами повторяются после каждых 5 см выпавшего снега.

Тротуары и лестничные сходы мостов очищаются в течение 6 часов после окончания снегопада.

В связи с высокой интенсивностью движения транспорта в утренние и вечерние часы МУП «Пензадормост» проводит работы по противогололедной обработке и механизированной очистке дорог и улиц города Пензы от снега в ночное и дневное время. В случае проведения данных работ в утренние и вечерние часы спецтехника может создать дополнительные затруднения при движении автотранспорта и не сможет выполнить вышеуказанные работы.

Предприятие ежедневно отчитывается о работах по благоустройству городских территорий за минувшие сутки. 

Администрация города обращается к владельцам автотранспортных средств с просьбой не затруднять работу спецтранспорта и не мешать расчистке мостов, дорог и магистралей от выпавших осадков.

Читайте также – http://www.penza-gorod.ru/news-1-12041.html

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера