Фотогалерея


В Пензе проверили состояние хоккейных площадок

25 ноября 2015, 16:59

В среду, 25 ноября, в преддверии зимнего сезона состоялся объезд хоккейных площадок, проводившийся в целях мониторинга их текущего состояния.

В состав комиссии вошли заместитель Председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, и.о. главы администрации города Пензы Сергей Волков, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Наталья Озерова, представители районных администраций и другие ответственные лица.

«В ближайшее время ожидается понижение температурного режима, а значит, у ребятишек появится возможность для занятий хоккеем, - отметил Сергей Волков. – Главная наша задача - чтобы площадки работали. Для этого на их содержание из городского бюджета будет выделено 1 200 000 рублей. В этом году планируется закрепление 13-ти тренеров к дворовым площадкам с наиболее высокой посещаемостью детей».

Участники объезда посетили хоккейные коробки по улице Ленинградской, 8; Мира, 62; Лядова, 14, а также по проспекту Строителей, 45.

Как образцово-показательная была отмечена площадка на улице Мира, 62. Спортивный объект был восстановлен в рамках реализации проекта - одного из победителей конкурса социально значимых инициатив.

«На средства гранта наша общественная организация смогла отремонтировать площадку, сделать новое асфальтированное покрытие. Весь зимний период площадка будет открыта для всех желающих со второй половины дня до позднего вечера. В летнее время планируем организовать здесь катание на роликах, чтобы объект функционировал круглый год», - сообщил директор школы №30 Андрей Долов, на территории которой расположена коробка.

Также положительную оценку получила площадка на проспекте Строителей, 45, реконструированная за счет средств программы по наказам избирателей.

Исполняющий обязанности главы администрации города обозначил проблему содержания спортивных объектов, отметив, что если площадки, которые относятся к системе образования, ежедневно поддерживаются в чистоте и порядке, то другие - находящиеся в ведомстве системы ЖКХ и других учреждений, нуждаются в постоянном собственнике, который будет ежедневно контролировать состояние площадки, отвечать за заливку, качество ледяного покрытия, очистку, а также посещаемость объекта.

Его мнение поддержала и председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы: «Те денежные средства, которые выделяются Департаменту ЖКХ г. Пензы, направлены, прежде всего, на текущий ремонт хоккейных коробок, на заливку льда и его очистку во время снегопадов. Но площадки внутри дворов нуждаются в постоянном внимании со стороны жителей микрорайона. Необходимо бережное отношение к данным объектам, чтобы не было больше случаев, когда жильцы близлежащих домов выламывают ограждения площадок, уносят ворота, складируют мусор, выгуливают здесь собак. Чтобы достойно провести зимний оздоровительный сезон, нужно объединить усилия и власти, и общества, прежде всего, тех родителей, чьи дети будут играть на площадках».

По информации Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города, в настоящее время в Пензе насчитывается 40 хоккейных коробок, из них 11 находятся на балансе Управления образования города, 19 контролирует Департамент ЖХК, за остальные ответственность несут различные ведомства.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера