Фотогалерея


Пензенский хореографический ансамбль получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

25 ноября 2015, 17:30

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 20 ноября 2015 года Народному хореографическому ансамблю «Вензеля» Муниципального учреждения культуры «Центр хореографического искусства города Пензы» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Хореографический ансамбль «Вензеля» был создан в 1934 году. В настоящее время он насчитывает в своем составе 40 человек, это юноши и девушки в возрасте от 17 до 30 лет. В программе коллектива более 50 произведений из них – 37 танцы разных областей России: Пензенской, Тамбовской, Смоленской, Брянской, Белгородской, Астраханской и др. Разнообразны и формы хореографических постановок: хоровод, хороводная пляска, кадриль, перепляс. С 1983 года художественным руководителем является Лариса Алексеевна Алексеева, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

Программу ансамбля составляют как массовые постановки, в которых участвуют 16 и более танцоров («Пензенская поулочная», девичий хоровод «Перезвоны», «Пляска донских казаков» и др.), так и групповые – с участием 5–8 танцоров (девичий перепляс «Лавочка», «Танец с бубнами», игровой танец «Чиж»), а также дуэтные номера («Смоленский гусачок», «Полька с хлопком и присвистом»).

Все постановки хореографического ансамбля «Вензеля» оригинальны, а яркие костюмы соответствуют характеру каждого танца и региональным особенностям русского народного костюма.

Богата география выступлений коллектива.

Ансамбль – лауреат международных фольклорных фестивалей в Италии (1990, 1992, 2001 годы), Греции (1991 г.), Германии (1991, 1993 гг.), Индии (1994 г.), Канаде (1995 г.), Испании (1999 г.), Франции, Голландии (2001 г.) КНДР (2007 г.), ЮАР (2008 г.), ПЕРУ (2009 г.).

Яркий самобытный стиль коллектива, бережно хранящий фольклорные источники, высоко оценен ведущими профессиональными балетмейстерами и педагогами России. В 1999 году и 2001, 2005 году на Всероссийском конкурсе по русскому танцу хореографический ансамбль «Вензеля» стал обладателем Гран-при имени Т. А. Устиновой. В сентябре 2002 года ансамбль «Вензеля» был признан лучшим коллективом, представлявшим Российскую Федерацию на фестивале искусств стран Балтии и СНГ. В июле 2003 года ансамбль «Вензеля» принимал участие в культурной программе Международной выставки «Экспо-науки – 2003» (фольклорный праздник на ВВЦ) и в концерте мастеров искусств и художественных коллективов России, посвященном 1100-летию города Пскова. В октябре этого же года ансамбль участвовал в культурной программе открытия Российской национальной выставки (Экспоцентр Украины) в г. Киеве, за что был отмечен благодарственным письмом Российского Государственного Дома народного творчества.

В 2010 году ансамбль удостоен Гран-при на V Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца «Танцуй, Поволжье!», а Ларисе Алексеевне вручен специальный приз М. М. Кольцовой за постановку хоровода «Сурские сударыни». В 2011 году в г. Владимире на Всероссийском празднике русского народного танца на приз Т. А. Устиновой «По всей России водят хороводы» коллектив получил три награды: ансамбль стал лауреатом, диплом и приз имени Т. А. Устиновой за работу балетмейстера получила Лариса Алексеева, диплома удостоен оркестр ( рук. С. Поляков).

В состав хореографического ансамбля «Вензеля» входят подготовительные студии (всего 10 групп). С ними работают опытные педагоги:

- ЗРК РФ Татьяна Мельникова;

- выпускники ансамбля «Вензеля» Ольга Жигулина и Ольга Усанова;

- солисты ансамбля «Вензеля» Екатерина Алексеева и Игорь Карпенко.

Все студии работают по единой системе «Школа русского танца», разработанной Ларисой Алексеевой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера