Фотогалерея


Главные вопросы жизнедеятельности города обсудили в ходе сессии Думы

27 ноября 2015, 13:04

В пятницу, 26 ноября, состоялась 15-ая сессия Пензенской городской Думы шестого созыва, в которой приняли участие Глава города Пензы Виктор Кувайцев, депутаты гордумы, и.о. главы администрации города Пензы Сергей Волков, его заместители, руководители городских управлений и ведомств и другие официальные лица.

В числе первых вопросов рассматривался проект внесения изменений в решение городской Думы о бюджете города Пензы на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов. Начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина сообщила, что доходная часть бюджета увеличивается более чем на 8 млн рублей, что связано с повышением плана по безвозмездным перечислениям. Кроме того, проведена оптимизация расходов внутри бюджета.

Также в проект решения были внесены поправки, касающиеся выделения денежных средств на благоустройство районов города, на содержание регбийного клуба «Империя», на возмещение затрат по перевозке пассажиров электрическим транспортом, на организацию ледяного катка и зимнего городка на площади Ленина, украшение елок.

В ходе сессии начальник Управления образования города Юрий Голодяев предложил сохранить меры социальной поддержки обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях областного центра при организации питания в 2016 году.

«Учитывая, что с 1 января предполагается увеличение стоимости школьного питания, Управление образования предлагает установить меры поддержки для детей-инвалидов и учеников из многодетных семей – один бесплатный завтрак или обед в день; для учащихся с умственной отсталостью, обучающихся по адаптивным образовательным программам, – завтрак и обед», – отметил Юрий Александрович.

Кроме того, планируется установить дополнительную меру поддержки в виде частичной оплаты питания для детей 1 - 11 классов из малоимущих семей в размере 50% от стоимости завтрака или обеда. Остальные 50% будут компенсированы за счет средств городского бюджета. Такую же меру социальной поддержки предлагается сохранить для школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. «Социальная поддержка этих категорий школьников обходится городскому бюджету в 54 млн рублей в год, дополнительно на 2016 год предусмотрено 10 млн рублей в связи с увеличением стоимости питания», – добавил Юрий Голодяев.

Также начальник Управления отчитался о работе учреждения по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования. Он подчеркнул, что на сегодняшний день ликвидирована очередь в детские сады города в возрастной группе от 3 до 7 лет. Юрий Александрович привел статистику, согласно которой в настоящее время дошкольные учреждения в Пензе посещают 27,5 тысяч детей. Для сравнения, в 2005 году в детских садах числилось 12 тысяч 300 детей. Планируется, что к концу 2015 года охват услугами дошкольного образования составит 85% – это один из лучших показателей в ПФО. Есть районы, где существуют свободные места в детских садах: Арбеково, Западная поляна, Заводской район.

Также докладчик рассказал о работе по строительству новых детских садов, пристроев к образовательным учреждениям и созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях микрорайонов Терновка, Южная поляна, Согласие и др.

В числе других вопросов были рассмотрены результаты деятельности городского Управления ЖКХ по организации благоустройства территорий, по осуществлению муниципального лесного контроля, а таже утверждение Правил землепользования и застройки города Пензы и другие актуальные темы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера