Фотогалерея


Пенза активно готовится к новогодним праздникам

02 декабря 2015, 10:19

Подготовка к предстоящим новогодним праздникам стала темой обсуждения в ходе еженедельной оперативной планерки во вторник, 1 декабря. И.о. главы администрации города Сергей Волков обозначил основные направления работы на ближайшее время, а также заслушал ответственных лиц по поводу выполненных мероприятий. В первую очередь, речь шла о главных новогодних объектах – ледяном городке,  катке на площади им. В.И. Ленина и елке на Фонтанной площади. По традиции, жители города посещают эти места отдыха на протяжении всех зимних каникул, поэтому их обустройству и содержанию уделяется особое внимание.

«Мы обязаны сделать все возможное, чтобы у горожан было праздничное настроение», – подчеркнул Сергей Волков.

В настоящее время на центральной площади областного центра приступили к сборке ледяного городка из металлоконструкций. Монтажные работы, а также заливку катка планируется завершить после 10 декабря. Коррективы в сроки открытия могут внести погодные условия. Для того, чтобы конструкции городка приобрели более презентабельный вид, и.о. главы администрации Пензы поручил Управлению ЖКХ города провести их покраску и обновление. Также здесь будет организован прокат коньков.

Главная елка на Фонтанной площади будет украшена к 10 декабря.

Создавать праздничную атмосферу призвано и новогоднее оформление торговых объектов. Ряд магазинов уже провел эту работу, с остальными торговыми точками в этих целях будет взаимодействовать Управление развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка городской администрации.

Как было отмечено, мероприятия по украшению объектов городской инфраструктуры к Новому году будут контролироваться руководством лично в ходе осуществления объездов города.

Также на планерке обсудили вопрос поддержки социально незащищенных жителей города –  в целях приобретения новогодних подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей выделяются средства из городского бюджета. Всего будет приобретено порядка 3,5 тысяч подарков.

К этой работе подключается торговый бизнес – предприниматели организуют праздники и дарят подарки детям из семей данной категории.

«В этом направлении есть первые примеры – пензенская локальная сеть второй год проводит елку и дарит подарки детям из малообеспеченных семей – в этом году 200 человек в январе будут участвовать в новогоднем празднике», – рассказала начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города Надежда Миляева.

Побудить к проведению аналогичных мероприятий решено и другие предприятия города.

«Крупные сетевые магазины достаточно социально активные в плане помощи тем, кто в этом нуждается, поэтому будем планомерно работать в этом направлении»,– подчеркнул Сергей Владимирович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера